Вышивка гладью для начинающих

Рукоделие | Просмотров: 3786 |

Вышивка гладью для начинающихВышивка гладью для начинающих


Вышивка гладью, пожалуй, любимейшее рукоделие для многих женщин. Вышивальщицы со стажем создают при помощи иглы, ниток, ткани и фантазии создают порой настоящие шедевры. Вышивка сложный и монотонный процесс, она позволяет привести в порядок мысли, эмоции, снять негатив и успокоить нервную систему, что в наш век тревог и волнений время очень важно. С каждым годом число людей, сделавших вышивание гладью своим хобби, заметно увеличивается. Что же нужно для того, чтобы научиться этому непростому мастерству?


Для начала нужно тщательно подобрать материал. Изучите уроки для начинающих, посмотрите мастер- классы по вышивке. Следующий важный момент – это подбор принадлежностей. От правильного выбора инструментов будет зависеть качество и соответственно результат. Обязательно запомните, что чем тоньше игла, тем аккуратнее будет выглядеть готовая работа. Для рабочего процесса вам понадобятся пяльцы или рамы, это зависит от того, что вы выберете. Начинающим вышивальщикам стоит знать, что пяльцы обеспечивают лучшее натяжение ткани, что важно для новичков.


Ткань стоит подбирать, отталкиваясь от того, каким ниткам вы отдадите предпочтение. Если хлопковому мулине, то ткань нужна хлопчатобумажная, а если шёлковые нити, то отдайте предпочтение тонкому батисту.

 

Вышивка гладью для начинающих

 

Вышивка гладью для начинающихВышивка гладью для начинающих

 


Также вам понадобятся маленькие ножницы, напёрсток, копировальная бумага (но это лишь для тех, кто планирует переносить задуманный рисунок на ткань именно с помощью копирки).


Новичкам важно знать, что гладь бывает односторонней и двусторонней. Кроме того, существует атласная гладь, русская, теневая, прорезная и белая гладь. Но это уже для тех, кто хорошо освоил азы вышивания.


Начинать первые шаги в вышивании стоит с самых простых рисунков, таких, как буквы или маленькие веточки и цветы. Обязательно позаботьтесь о хорошем освещении вашего рабочего места, это поможет не напрягать лишний раз глаза и избавит вас от лишних ошибок в вышивании.

 

Вышивка гладью для начинающих фото

 

Вышивка гладью для начинающихВышивка гладью для начинающих

 


Для начала освойте самый лёгкий вид вышивания гладью – это простая гладь. Это техника вышивки, при которой все элементы схемы выполняются отдельно и состоят из стежков, плотно прижатых и расположенных параллельно друг другу. Лицевая и изнаночная сторона выполненной гладью работы, должны выглядеть идентично.


Начинать процесс нужно с создания контура рисунка. В этом вопросе вам хорошим подспорьем станут обычные детские «раскраски». Нужно просто, при помощи кальки и термокарандаша , перенести рисунок на ткань.

 

Закрепите нить с изнаночной стороны, затем выведите её на лицевую и сделайте короткий в два – три миллиметра стежок. Затем отступите несколько миллиметров и повторите его. Таким образом, вы обведёте контур рисунка и постепенно заполните стежками всё его внутреннее пространство. После этого, закреплённую нить выводите на лицевую сторону и делаете стежок длиной около семи миллиметров. Слегка отступите от края стежка, повторите его в обратном направлении. Помните, стежки должны очень плотно прилегать друг к другу.

 

Конечно, вышивание гладью весьма трудоёмкий процесс, требующий сосредоточенности и огромного терпения, да и не факт, что всё получится сразу. Не задумывайте сразу масштабных рисунков, потренируйтесь и поучитесь делать ровные, плотные стежки. С выбором рисунка тоже можно упростить задачу и купить готовый набор для вышивания, в котором помимо всего необходимого есть и рисунок с инструкцией. Верьте в себя и будьте уверены, что после небольшой тренировки и приобретения опыта, вы поразите себя и близких, роскошным, собственноручно вышитым шедевром.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: