Вышивка крестом: красиво и легко

Рукоделие | Просмотров: 6811 |

вышивка крестомвышивка крестом

С мастерством рукоделия девушки были знакомы еще с давних времен. На сегодняшний день данная традиция никуда не делась, многие рукодельницы радуют своими красочными вышивками. Помимо того что вышивка крестом – это красиво, так это еще и достаточно легко. Технический прогресс не стоит на месте, теперь совершенно не обязательно ходить куда-либо на соответствующие курсы, получить все базовые навыки можно после просмотра характерных видео в Интернете. К тому же, существует большое количество разнообразных схем, где расписаны азы вышивания крестом для новичков.

Вышивка крестом

Вышивка крестомВышивка крестом


Прежде чем приступать к созданию «красочной картины» каждая рукодельница должна внимательно ознакомиться со всем необходимым материалом, а также некоторыми особенностями данного занятия. Азы рукоделия заключаются в правильном сопоставлении материала и инструмента.

Для создания вышивки вам обязательно понадобятся следующие предметы:

• Специальное полотно для вышивки (канва).
• Любые нитки для вышивки.
• Пяльцы.
• Выбранная заранее схема для вышивания.
• Игла.
• Небольшие ножницы.

Если кто не знает, то канва – это такая ткань, которая применяется для вышивания. Для начинающих мастериц отличным вариантом будет указанная канва с уже нанесенными контурами рисунка. Вышивки, сделаны поверх готовой картины значительно облегчают сам процесс. Такой вариант просто отлично подходит для всех новичков. Также необходимо отметить, что канва в основном продается с готовым набором всех требуемых ниток нужного количества. Познать науку вышивания на описанном полотне – удовольствие непередаваемое. Для начала нужно всего лишь приобрести выбранную схему в любом магазине и приступать к выполнению вышивки.


Более опытные рукодельницы могут попробовать свои навыки вышивания на «чистой ткани». Канва, которая применяется именно для вышивания крестом, называет «Аида». Она отличается тем, что техника переплета нитей выполнена с небольшими отверстиями. В зависимости от того, какой будет размер нанесенных крестов, канва располагает своим коэффициентом.


Нужно понимать, что сложность самой вышивки не возрастает от размеров крестиков, но именно по данному признаку необходимо подбирать количество ниток.


Существует еще один вид – равномерная ткань для создания вышивки. Отличительными особенностями является то, что крестики здесь практически незаметны. В конечном результате получается вышивка, которая очень похожа на красочную картину, нарисованную кисточкой. Такая ткань для новичков не подойдет. На создание готовой вышивки в данном случае может уйти не один день, робота довольно-таки кропотливая.


Другим, не менее важным элементом такой разновидности рукоделия выступают нитки. Нужно сразу же обозначить, что применять стоит только мулине.


Преимущество указанного типа материала заключается в следующем:

• Можно сразу исключить тот вариант, что мулине полиняют.
• Такой тип ниток не кошлатится.
• Наиболее распространенная разновидность ниток, можно приобрести в любом магазине.

Рукодельницы с опытом иногда используют нитки из шерсти для вышивания крестиком. Конечно же, шерстяная вариация смотрится ярче в конечном итоге, но значительно уступает в плане практичности. Вот, к примеру, если готовую картину вы будет ставить под стекло по завершению работы, то подойдут и шерстяные нитки, во всех остальных случаях лучше воспользоваться именно мулине.


Если у вас возникают какие-либо трудности в процессе создания вышивки крестиком, то можно в любой момент просмотреть видео в Интернете, где подробно расписан каждый шаг для получения готовой картины.


Вышивка крестом: видео



(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: