Рукоделие: вышивка крестом для начинающих мастериц

Рукоделие | Просмотров: 9030 |

рукоделие вышивка крестомрукоделие вышивка крестом

Освоить рукоделие вышивку крестом довольно просто, все, что для этого нужно, немного умения, нити, канва, пяльцы и иголка.

Простая техника вышивки крестиком

Простая техника вышивки крестикомПростая техника вышивки крестиком

Если вы не обладаете достаточной практикой вышивки крестом, вам следует начать с самой простой и понятной техники, которую называют «счетной». Название техники проистекает из того, что во время работы мастерице нужно подсчитывать количество стежков нитью в рядах и цветных блоках. Иголку с необходимого цвета нитью продевают в нижний угол будущего крестика на канве и выводят на изнаночную сторону в верхний по диагонали, лучше всего это делать слева на право. Потом иголкой с ниткой делают «зеркальный» стежок, чтобы получился аккуратный и ровный вышитый крестик.

Чтобы облегчить себе задачу, канва для вышивки должна быть максимально удобной для новичка, т.е. на ней должны быть хорошо видны так называемые «клеточки», которые образуются от пересечения нитей в материи.

Английский способ вышивки крестиком

Простая техника вышивки крестиком
Английский способ вышивки крестиком предполагает, что каждый крестик вышивается отдельно сразу двумя «зеркальными» стежками. Из таких крестиков образуют единый цветной блок. Затем берут нитку другого цвета и начинают создавать новый цветной блок.

Датский способ вышивки крестиком

Датский способ вышивки крестиком

Датский способ вышивки крестиком отличается от английского тем, что сначала прошивается целый ряд стежкой слева на право, а затем в обратную сторону вышиваются «зеркальные» стежки, образуя тем самым ряд ровных крестиков.

Часто в больших полотнах мастерицы совмещают эти техники, выбирая наиболее удобную для себя на разных участках вышивки.

Методы вышивания

http://chudoniti.ru/assets/images/krestik/20.jpg

Методы вышивания

Если вы научились делать ровные крестики английской и датской техникой, самое время освоить две методики вышивки: по цветам и рядами.

Метод вышивки крестиком по цветам предполагает последовательную работу с одним цветом нитки по всей вышивальной схеме, т.е. мастерица не прерывается, заканчивая каждый отдельный ряд, а продолжает, пока не закрывает полотно одним конкретным цветом.


Метод вышивки рядами основывается на том, что мастерица вышивает каждый отдельный ряд разными нитями. Этот метод будет уместен, если вышивальная схема простая и не предполагает использование многих цветов нитей, например, традиционная украинская вышивка, в которой чаще всего используется всего два цвета – красный и черный.


Метод вышивки рядами может производиться в несколько способов: вышивание диагональных рядов, горизонтальный или вертикальных. Выбор способа создания ряда зависит от рисунка, а также от предпочтений самой мастерицы.

Рукоделие, вышивке крестом: видео




(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: