Вышивка и рукоделие

Рукоделие | Просмотров: 5332 |

вышивка фотовышивка фото

 

Вышивка и рукоделие: виды вышивки

 

вышивка фото

  1. Вышивка аппликации на машине
  2. Вышивка швом «зигзаг»
  3. Клеевая аппликация

 

Вышивка аппликации на машинке

 

 

Вышивка и рукоделие

 

 

Многие современные швейные машины осна­щены автоматическими картриджами для вышив­ки, но такие машины, возможно, есть не у всех.

Научиться вышивать на машине дело непростое и требует много времени, и навыка.

Я вам подскажу метод быстрого и качественноговышивания на машине, имеющей строчку «зигзаг».

Начинаем с того, что снимаем прижимную лапку и опускаем зубцы, служащие для передвижения ткани.

Качество вышивки зависит от правильного натя­жения верхней (катушечной) и нижней (челночной) нитей.

Машинная вышивка видео




Машинную вышивку можно выполнять любыминитями, как катушечными, так и нитями для вы­шивки: мулине, х/б и шелковыми.

В машинной вышивке нижняя нить всегда долж­на быть х/б, на катушках — подбираемая под цвет верхней. 

Рисунок аппликации наносим на кальку. Лоскуты укладываем на основную деталь, сверху — калька с рисунком и прострачиваем контурным швом. Затем с прикрепленных кусочков ткани убираем кальку. Лиш­ний припуск на краях можно подрезать и пришить плотным швом «зигзаг».

Прежде чем подложить изделие под лапку швейной машинки, необходимо совершить тестовую строчку на небольщом лоскутке материала. Эта строчка сразу определит рабочее состояние вашей помощницы. Для того чтобы машинка приносила вам радость от выполненной вами работы, ее следует своевременно чистить и смазывать.
Пробная строчка покажет в порядке ли натяжение нити. При одинаковом натяжении обеих нитей стежки будут одинаковые, но если натяжение нитей разное, то одну из нитей легко выдернуть из прошитого материала. Натяжение нити надо регулировать в зависимости от толщины ткани.
Неодинаковые стежки будут получаться, когда толщина иглы и нити не соответствуют толщине материала.
Для самых тонких и легких тканей (батиста, шелка, шифона) следует вставить иглу 80-го размера, а нити — от 60 до 100 х/б или шелковые. Ситец, сатин, шерсть требуют иголку 90 размера, а нити — от 40 до 60 размера.

 

Вышивка швом «зигзаг»

вышивка рукоделиевышивка рукоделие

 

Глубину зигзагообразной строчки регулируем в процессе вышивки контуров аппликации.

Сначала потренируйтесь на кусочке ткани и толь­ко потом приступайте к пришиванию аппликации.

Деталь (детали) вырезанной аппликации крепим булавочками к изделию, закрепляем в пяльцах, под­нимаем рычажок прижимной лапки, подводим под него пяльцы и опускаем рычажок. Выводим нижнюю нитку наверх и начинаем строчку. Обшиваем рисунок но контуру узким гладьевым швом, двигая плавно пяльцы. Устанавливаем регуляторами нужную глуби­ну и ширину строчки. Далее медленно обстрачиваем зигзагом все соединения частей аппликации с тка­нью для образования сплошного зигзагообразного шва. Стежки глади по настилку располагаем перпендику­лярно по отношению к крайней линии аппликации.

Хорошо овладев этой техникой, контурные ли­нии аппликации можно обшивать с прокладкой нити под шов «зигзаг» по всему контуру.

Прокладка — это одна или несколько нитей, про­ложенных по обстроченному контуру нашего рисунка и обшитых гладьевым швом.

При вышивке контуров аппликации прокладка имеет большое значение — она придает выпуклость, прочность и сохраняет форму краев аппликации. Для прокладки на х/б тканях, льняном и полульняном полотне применяем катушечные х/б нити № 10, а для шелковых тканей — нити х/б № 40—60.

Прокладку в крупных рисунках делаем в два-трисложения, закрепляем прокладку двумя ударами иглы по ее центру у основания рисунка. Во время вышив­ки прокладка должна обстрачиваться, не прихватываясь машинной строчкой (при ее натягивании про­кладочная нить должна свободно двигаться между стежками).

Закончив обшивание рисунка по контуру, акку­ратно обрезаем ткань у края. Отглаживаем апплика­цию через влажную ткань по изнаночной стороне, (на гладильную доску настилаем мягкую ткань, для того, чтобы рисунок аппликации не загладился по ребрам их строчки).

Клеевая аппликация

 

Клеевая аппликацияКлеевая аппликация

 

В специализированных магазинах можно подобрать аппликацию, которая вышита на ткани и имеет кле­евую изнаночную сторону. С такой аппликацией не существует проблем. Ее вырезают и наклеивают припомощи горячего утюга.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: