Бисероплетение: украшения своими руками

Рукоделие | Просмотров: 5261 |

 

бисероплетение украшениябисероплетение украшения

Бисероплетение считается одним из самых древних искусств. Пускай в те времена технику плетения браслетов, бус, ожерелья так не называли, однако это было зарождением бисероплетения. Еще в первобытные времена люди нанизывали разнообразные камушки и ракушки на нить. Древние египтяне являются одними из основоположников бисероплетения, так как первыми в совершенстве научились изготовлять различные украшения. В Х веке произошел настоящий прорыв в развитии бисероплетения. Венецианцы научились изготовлять полые стеклянные шарики, которыми украшалась одежда и создавалась первая бижутерия.
Бисероплетение, украшения, которые появились, благодаря данной технике, поражали своей красотой и оригинальностью. Коренные жители Америки индейцы, с появлением бисера на данном континенте, начали заменять традиционные материалы бисером для изготовления украшений, красующихся на: ритуальном поясе, налобной повязке, сетке для волос, корзине, табакерках. На Севере бисером украшали унты, шубы, головные уборы, сумочки, кошельки, обувь и другие изящные предметы.

Кроме удовлетворения, наслаждения процессом, гордости за свой труд и прекрасного результата доказано, что бисероплетение благотворно влияет на здоровье. Ведь это занятие умиротворяет и успокаивающе действует на психическое состояние человека. Конечно же, как и любое другое хобби, бисероплетение требует самоотдачи, старания и желания освоить ту или иную технику. Также изготовление поделок из бисера является очень кропотливым трудом. Кроме успокоения, вы получаете заряд отличного настроения и эмоциональный подъем. Вам не придется ломать голову над тем, что же подарить на день рождения или любой другой праздник. Ведь подарок, сделанный своими руками, имеет наивысшую ценность! У вас есть возможность самостоятельно сделать декор самых, на первый взгляд, заурядных предметов.


Бисероплетение: украшения

Бисероплетение: украшенияБисероплетение: украшения

Для плетения разнообразных украшений вам понадобится множество инструментов. Однако результат стоит того, чтобы потратиться на материал. Если вы всерьез приняли решение освоить технику бисероплетения, рекомендуется обзавестись следующими инструментами:

• Бисер. Разновидностей бисера много. Он может отличаться по форме, качеству, размеру, материалу. Он может быть матовым или прозрачным, перламутровым, блестящим, с окраской металла, бронзы или керамики. Посетив магазин по продаже бисера, вы наверняка растеряетесь от пестроты элементов. Не беспокойтесь, выберите бисер на свой вкус.


• Стеклярус. Стеклярус – это пластмассовые или стеклянные трубочки, которые способны разнообразить ваше будущее украшение и придать ему оригинальности.


• Металлическая или медная проволока. Она также может иметь любой окрас. Ее толщина будет зависеть от формы вашего изделия. Зачастую используется проволока диаметром 0,2-1 миллиметр.


• Шелковые нитки или нитки мулине.


• Клей. Клей необходим, чтобы скреплять нитки между собой.


• Пинцет и кусачки. Эти инструменты будут как нельзя кстати для моделирования формы проволоки.


• Ножницы для ниток и бумаги.


• Булавки с бусинкой на конце или петелькой.


Дабы выбранное вами хобби бисероплетения доставляло вам море удовольствия и радости, следует позаботиться об организации своего рабочего места. Если ваши инструменты будут лежать в беспорядочном положении, вряд ли ваш труд сможет принести вам спокойствие и наслаждение. Можно воспользоваться блюдцами для расположения бисера по цвету или большой коробкой, разделенной на секции. Также относитесь к плетению бисером без фанатизма, длительные занятия впоследствии могут негативно сказаться на вашем зрении. По истечению часа, проведенного за работой, дайте глазам отдохнуть десять-пятнадцать минут. Детям шести-восьми лет следует заниматься не более сорока пяти минут в день. Девятилетним – одиннадцатилетним – час, подросткам – до полутора часа в день.


На просторах Интернета вы без труда отыщите множество интересных схем и видео уроков по бисероплетению. Желаем вам удачи и вдохновения!

Бисероплетение - украшения: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: