Как обновить старую блузку: практические советы

Рукоделие | Просмотров: 9434 |

как обновить старую блузкукак обновить старую блузку

«Обновить — сделать иным, не превращая во что-либо другое».

Изменение размера является наиболее частым видом переделки одежды. При уменьшении или увеличении размера в большинстве случаев изделие не приходится распаривать целиком. В это статье рассмотрим как обновить старую блузку с помощью удлинения или укорачивания рукавов. 


Обновление старых фасонов одежды включает в себя реставрационную работу. При реставрации изделия всегда требуется дополнительная ткань: для отделки или замены износившихся деталей, или маскировки поврежденных участков изделия, для увеличения объема одежды за счет вновь выкроенных из отделочной ткани деталей. Этот вид работ требует выдумки и фантазии. Настройтесь на создание нового силуэта вашей блузы, казалось бы, уже отслужившей вам.


Пофантазируйте и придумайте новую модель этой блузы. К примеру, без рукавов, измените пройму или сделайте новые рукава из другой более интересной ткани. Замените или вообще уберите воротник, обработайте горловину воротником-стойкой с оборочками или обработайте вырез косой широкой бейкой.


Полистайте журналы мод и присмотрите новый воротничок. Поступая таким образом, вы всегда будете носить модные блузы, юбки, платья, поскольку вы сами их будете создавать.


Изменение длины рукава без манжет за счет припуска

как обновить старую блузукак обновить старую блузу

Для этого достаточно распороть низ рукава, подогнуть или выпустить на нужную длину, затем снова прострочить шов и подшить измененную подгибку рукава.

Укорачивание рукава манжетой за счет длины рукава

как обновить старую блузукак обновить старую блузу

Иногда приходится изменить длину рукава цельнокроеной манжетой. Подпарываем низ рукава на 10—12 см, свободный срез низа рукава подгибаем в сторону изнанки на ширину припуска на шов 0,7 см, сгиб накладываем на линию притачивания отворота со стороны изнанки рукава и отстрачиваем в край; отворот разворачиваем на две стороны пополам так, чтобы его середина располагалась против шва притачки. Верхний сгиб отворота крепим к рукаву в нескольких местах потайными стежками или машинным швом.

Удлинение рукава манжетой-отворотом из отделочной ткани

как обновить старую блузкукак обновить старую блузку

Если вы решили удлинить рукава манжетами из отделочной ткани, то порядок выполнения следующий: измеряем длину нижнего среза рукава и выкраиваем манжету-отворот, руководствуясь измеренной длиной с прибавкой на швы 2 см.

Выкроенный отворот стачиваем в кольцо, шов открываем. Выворачиваем отворот на лицо и вкладываем в рукав, уравниваем срезы. Отворот и рукав сметываем и стачиваем швом 0,7 см.


Как обновить старую блузку своими руками: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: