Психология отношений мужчины и женщины — финансовый вопрос

Отношения | Просмотров: 3984 |

 

Психология отношений мужчины и женщины — финансовый вопросПсихология отношений мужчины и женщины — финансовый вопрос

 

 

Психология отношений мужчины и женщины – наука непростая и неоднозначная. Ведь не существует четкого рецепта счастья, который подойдет любой паре. Особенно когда речь идет о таком деликатном вопросе, как распределение финансов в паре.


В подсознании нашего общества прочно укоренился стереотип про мужчину-добытчика и кормильца и зависящую от него в финансовом плане женщину. И, хоть теперешняя реальность стремительно разрушает эти стереотипы, они все еще сильны. Поэтому в отношениях мужчины и женщины часто возникают неловкие и даже конфликтные ситуации из-за финансов.

 

Психология отношений мужчины и женщины

Психология отношений мужчины и женщины — финансовый вопросПсихология отношений мужчины и женщины — финансовый вопрос


Например, если вы только встречаетесь, то как должны распределяться траты в вашей паре? Кто платит за ужин в кафе или билеты в кино? Каждый сам за себя или эти траты должен взять на себя мужчина? А что делать, если вы – хорошо зарабатываете, а ваш поклонник пока не может похвастаться высоким доходом? Пойти с ним в недорогое кафе или позволить себе хороший ресторан за ваш счет? Вопросов часто больше, чем ответов. И каждая пара должна «на берегу» решить эти вопросы найти тот вариант, который устроит обоих и не обидит никого. Ведь мужчины часто очень болезненно воспринимают то, что их дама сердца зарабатывает больше.

Психология отношений мужчины и женщины

 

Психология отношений мужчины и женщины — финансовый вопросПсихология отношений мужчины и женщины — финансовый вопрос

 


Что уж говорить о совместном проживании и браке. Тут еще больше «подводных камней». Кто будет управлять бюджетом? Конечно, универсальных рекомендаций быть не может. Но семейные психологи считают, что наиболее оптимальным для спокойного психологического климата в семье будет тот вариант, который оставляет супругам некоторую свободу действий в финансовых вопросах. Таким вариантом может быть общий бюджет, в который супруги вкладывают свои заработанные средства. Но при этом каждый из пары оставляет себе определенную сумму на «карманные расходы». Ведь не добавляет позитивных эмоций необходимость каждый раз выпрашивать у супруга деньги на «кафе с подругами» или «посидеть с друзьями», на новую помаду или заправку машины. В семьях, где контроль над финансами находится в одних руках, более часто возникают конфликты на тему распределения зарплаты и необходимых трат. Тем более, такой подход порождает более безответственное отношение к семейному бюджету у того супруга, кто не занимается планированием расходов, что тоже чревато конфликтами.

 

 

Психология отношений мужчины и женщины видео

 

 

 


Поэтому самым рациональным способом будет «долевое участие» в общесемейных тратах. И, конечно, договоренность об обсуждении крупных покупок. Тогда, независимо от того, кто из пары больше зарабатывает, ни одна сторона не будет чувствовать себя ущемленной, ведь оба равноправны в принятии решений по поводу трат и покупок.


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: