Психологи рассказали, что делать, если отношения зашли в тупик

Отношения | Просмотров: 6509 |

отношения зашли в тупикотношения зашли в тупик

Когда вы чувствуете, что отношения зашли в тупик, заблаговременно следует приготовить себя к двум возможным исходам. Первый – неблагоприятный – состоит в ликвидации таких отношений. Только не стоит отчаиваться заранее, часто «неблагоприятный» исход оборачивается наилучшим образом для обоих партнеров только потому, что им хватило смелости поставить точку.

Следующий вариант развития проблемы отношений, зашедших в тупик, можно назвать долгой и утомительной дорогой на пути к усовершенствованию отношений путем усовершенствования себя и партнера.


Прежде чем размышлять над тем, что же делать дальше, нужно понять, чего еще можно ждать от отношений, чего требует история – окончательной точки или запятой.


Отношения зашли в тупик и смысла их реабилитировать нет в том случае, если не прекращаемые ссоры, споры и раздоры сопровождаются чувством раздражения в отношении партнера, а после улаживания конфликта не наступает долгожданного облегчения, нет желания упасть в объятия к любимому человеку и побыть рядом с ним в состоянии покоя. Такие отношения, скорее всего, окончательно обречены на провал и после них следует поставить точки, чтобы успеть сохранить те добрые и светлые воспоминания, которые некогда были свойственны этим отношениям.


Тупик может быть окончательным и бесповоротным, а может, образно говоря, иметь форму спирали. При спиралевидной модели отношения заходят в тупик с завидной периодичностью, что сменяется благодушной обстановкой и атмосферой полного взаимопонимания между партнерами.


Для таких отношений свойственно то, что партнеры пытаются докричаться друг до друга потому, что мнение и действия их второй половинки им не безразличны. В таких отношениях глубокое чувство любви может резко сменяться уничтожающей ненавистью. Но при этом партнерам плохо друг без друга и они готовы прощать былые обиды, что, впрочем, не мешает им снова наступать на те же грабли.


Такие отношения, которые зашли в тупик, нужно постараться реабилитировать на нескольких этапах.


Отношения зашли в тупик

Отношения зашли в тупикОтношения зашли в тупик

 

Этап 1. Поймите, нужны ли они вам

Понаблюдайте за своими ощущениями на стадии примирения. Если вам приятны поцелуи, касания и действия второй половинки, значит, еще не все потеряно и есть за что бороться.

Этап 2. Постарайтесь контролировать собственные эмоции

Это действительно сложно, но кто-то же должен быть умнее. Старайтесь подбирать слова тщательнее, прежде чем парировать партнеру свою очередную истину. Старайтесь расслышать точку зрения партнера во время споров и проявите мудрость.

Этап 3. Сыграйте в игру, в рамках которой поменяетесь ролями

Чтобы ощутить себя на месте партнера и груз его ноши, достаточно выделить всего один выходной день. По завершению игры вам и вашему партнеру будет проще разобраться в выдвигаемых претензиях.

Этап 4. Говорите о своих чувствах

Если вы считаете, что ваш партнер не внимателен, не следует его обзывать, просто скажите о том, какой вывод вы сделали. Любой упрек, который вы бросаете в сторону партнера, наверняка связан с обидой или неоправданными ожиданиями – будьте откровенны и не ждите, что партнер сам додумает все за вас.

Этап 5. Отношения зашли в тупик – как быть

Даже если ваши попытки все наладить не принесут плодов, воспринимайте их как новый опыт, который в будущем может быть бесценен.

К сожалению, все пять этапов, обещающих выстроить в новом векторе отношения, зашедшие в тупик, не дают никаких гарантий. Но с их помощью вы можете стать ближе к своей второй половинке. В конце концов, вы пытались и боролись за продолжение теплых и здоровых отношений, а значит, внесли свою лепту в сохранение семьи.


Не отчаивайтесь, если жизнь буквально намекает вам на то, что следует переступить на следующий этап, и помните, часто точка – это не только конец, но и начало чего-то нового.

Отношения зашли в тупик: видео


(голосов: 12)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: