Как преодолеть любовную зависимость

Отношения | Просмотров: 4687 |

как преодолеть любовную зависимостькак преодолеть любовную зависимость


Любовная зависимость, или будем еще называть в статье, зависимая страсть - это очень сильное чувство, которое хоть раз в жизни испытывало около 75% человек. Причем, у женщин этот процент больше, чем у мужчин, но разница не очень большая. Почему так? Потому что женщины по своей природе более эмоциональные, и они чаще всего даже действуют в обычной жизни так, как говорит не разум, а сердце.


Давайте все же разберемся, что именно такое «любовная зависимость»? Ученые говорят, что это не вид любви (хоть и это слово там есть), а скорее наоборот - это сильное эмоциональное состояние организма, которое вызывает стресс и даже похоже на зависимость, которую испытывают наркоманы или алкоголики. То есть, все ваши мысли «летают» вокруг одного объекта - в данном случае, все мысли принадлежат только объекту вашего «любовного желания». В основании любовной зависимости - боль, которую причиняете себе сами через ряд других причин. Почему это не любовь? Потому что любовь в свое основе имеет радость, физическое, духовное и эмоциональное влечение друг к другу (здесь идет речь о взаимной любви).

 

Как преодолеть любовную зависимость

 

как преодолеть любовную зависимостькак преодолеть любовную зависимость


Зачастую в обыкновенной жизни, мы сталкиваемся с тем, что много пар уже не могут жить без помощи со стороны партнера. То есть, они все время требуют внимание другого человека, думая, что тот уделяет мало внимания, требует доказательств чувств и т.д. Когда партнер не может этого всего дать, вы наполняете мысли только нем: почему он не звонит, почему не сделал то и то и так до бесконечности. То есть, в таком состоянии вы думаете постоянно о партнере, и это перерастает в идею и тогда уже приходит состояние «любовной зависимости». Под давлением именно ваших постоянных упрёков, партнер срывается, вы также эмоциональны в это время, и в таких случаях случается конфликт. Далее партнеры, как правило, расходятся. Но раз вы длительное время думали о нем, то и после расставания мозг привык думать о нем. Поэтому у вас возникает этот синдром «зависимой страсти».
Склонность к любовной зависимости можно преодолеть только в себе. Как это сделать?

 

Как преодолеть любовную зависимость

 

как преодолеть любовную зависимостькак преодолеть любовную зависимость

 


Научитесь проявлять свои чувства. В первую очередь, ваше «любовное замыкание» создалось тогда, когда вы не смогли что-то пояснить своему молодому человеку или девушке. То есть, вы боялись раскрыть чувства, переживания, поделиться важной для вас мыслей. Можно преодолеть этот страх двумя путями - ибо заставьте себя высказать чувства партнеру, или же избавьтесь от чувств в тренажерном зале, в кабинете психолога или же просто прокричите в поле, где вас никто не услышит.


Ожидания. Дальше разберитесь в себе, что вы желаете получить от партнера. Не слишком ли много вы требуете от него? Как он реагирует на ваши просьбы? Лучше все это напишите на листке бумаги и трезво оцените: что ожидаете от него/нее вы и может ли он/она вам это дать?

 

 

Как преодолеть любовную зависимость видео

 


Чувство вины. Трудно это осознать, но иногда любовная зависимость появляется на фоне чувства вины. Нам кажется, что мы виноваты в расставании, что не уделили много времени, что было бы лучше, если поступили не так и т.д. И также нужно осознать, что иногда это чувство нам навязывает именно наш партнер, упрекая нас в несовершенстве. Сначала осознайте это, а потом отсеките прочь вину. Помните, что вы не можете отвечать за все ошибки в отношениях. Ведь отношения - это дело двух, значит, и любая вина лежит на двух партнерах.


Помните, что любовную зависимость мы сами формируем в свое голове. Поэтому, займитесь тем делом, которое вам по-настоящему интересное и на которое вы будете выделять все свое свободное время. И это сработает, так как вы перестанете думать о «любовном объекте». Преодолеть любую зависимость можно. Только это сделать сможете вы сами и никто другой!


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: