Кризис в семейных отношениях – как его преодолеть?

Отношения | Просмотров: 3565 |

кризис в семейных отношенияхкризис в семейных отношениях


Каждая семья рано или поздно сталкивается с этим неприятным явлением – кризис в семейных отношениях. 


Психологи уже давно установили критические моменты для семьи. Очень многие пары распадаются буквально после первого года совместной жизни. А все потому. Что совместная жизнь – это намного сложнее чем конфетки-цветочки и прогулки под луной, держась за ручки.


Следующим критическим возрастом можно считать три года. Ну, в некоторых случаях, пять лет. В этот период супругам начинает казаться, что их партнер – прочитанная книга, жизнь уже стала скучна. А ведь в мире еще столько возможностей. И их так не хочется упускать.


Через семь лет супруги начинают испытывать разочарование, их ожидания от брака не оправдываться, жизнь идет по замкнутому кругу, из которого очень хочется вырваться.


Через пятнадцать лет совместной жизни кризис также возможен. Дети выросли, жизнь кажется скучной и однообразной. Ситуация может усугубиться еще и кризисом среднего возраста у одного из супругов.

 

Кризис в семейных отношениях

  

кризис в семейных отношенияхкризис в семейных отношениях

 


Считается, что самой частой причиной, по которой в семье возникают непонимания, являются бытовые проблемы. Как это ни прискорбно, но быт способен убить любые, даже самые нежные и трепетные чувства.


Часто бывает такое, что супруга прикладывает максимум усилий, чтобы поддерживать дом в чистоте и создать в нем уют, а муж никак не участвует в этом. Если не, чего хуже, постоянно мешает этому, разбрасывая вещи или отказываясь выполнить элементарные дела по дому.

 

 

Кризис в семейных отношениях видео

 

 


Также кризис в семейных отношениях может возникнуть, если свой личный, персональный кризис переживает один из супругов. Например, кризис среднего возраста или профессиональный кризис. В такой ситуации под влияние может попасть и второй партнер. А это уже ник чему хорошему не приведет.


Спровоцировать кризис в семье может также вмешательство кого-то со стороны. Например, свекрови или тещи. А может и обеих сразу.


Таких причин может быть много и для каждой семьи они будут, чаще всего, индивидуальными.
Но, прежде чем бороться с проблемой, нужно установить, действительно ли она присутствует. Кризис в семейных отношениях чаще всего сопровождается следующими симптомами:


- интимная жизнь в семье становится более скучной и редкой
- супруги больше не стремятся удивлять и радовать друг друга
- все бытовые разногласия или вопросы воспитания детей приводят к скандалам и ссорам
- мужу и жене сложно найти общие интересы
- мнения супругов на один и тот же вопрос постоянно расходятся
- чтобы не делал один из супругов, это неизменно вызывает раздражение у другого
- один из пары уверен в том, что он соглашается с желаниями и потребностями другого в ущерб своим собственным желаниям и потребностям
- у супругов нет желания просто поговорить – обсудить свои проблемы или переживания, расспросить о том, как прошел день


Конечно же, это далеко не все симптомы, однако если вы обнаружили у своей семьи хотя бы часть из них. Это повод задуматься и немедленно предпринять все, чтобы сохранить свою семью и вернуть в нее прежнюю теплоту и любовь.


Ну а как это сделать, мы расскажем вам прямо сейчас.


Чтобы преодолеть кризис семейных отношения и укрепить свой брак нужно, в первую очередь, научиться разговаривать со своим партнером и слушать его. Ведь уже давно доказано, что если проблему проговорить и обсудить, то она уже и не кажется такой большой. А преодолевая препятствия вместе вы только укрепляете свои отношения и вселяете уверенность в своего партнера.


Еще одно важное умение – прощать и понимать свою вторую половинку. Если вы научитесь этому, то проблем в семейной жизни будет намного меньше. Очень часто любимый человек может обидеть вас по ошибке, случайно или из-за незнания. Просто не подумав о последствиях своих действий. Чтобы этого избежать нужно спросить у партнера, почему он поступил именно так, а не иначе и рассказать ему, что его действия очень обидели ваши чувства. А вот крики и скандалы ни к чему хорошему не приведут.


Не всегда ваши взгляды на жизнь совпадают с взглядами на жизнь вашего партнера, однако очень важно находить общие точки соприкосновения. Только тогда можно будет построить крепкий брак. Если вы хотите надолго сохранить любовь, поддержку и понимание в браке, то умейте находить компромисс со второй половинкой во всех свих поступках и действиях.


Чтобы брак был долгим и счастливым, никогда, ни при каких обстоятельствах не оскорбляйте своего партнера. И уже тем более не смейте высказывать какие-либо претензии в адрес своей второй половинки привселюдно. Во время выяснения отношений нужно обсуждать только текущую ситуация и не в коем случае не переходить на личности. Ссора быстро забудется, конфликт рано или поздно исчерпает себя, а вот обида за униженное достоинство будет еще долго жить в душе вашего любимого человека.


Чтобы брак был крепким и долгим, нужно уметь отдыхать друг от друга. У каждого должны бить свои увлечения, а главное свое собственное пространство. Каждому человеку иногда хочется побыть наедине с самим собой. И нужно всегда с уважением относиться к этому желанию.


Нужно уметь освежать отношения. Рано или поздно любые отношения могут превратиться в рутину. Чтобы этого избежать, нужно уметь заново смотреть на любимого человека. Посетить вместе места, где вы раньше никогда не бывали, займитесь танцами или запишитесь на йогу. Это может быть все. Чтоб угодно. Любая мелочь может позволить заново полюбить свою вторую половинку.


Но главное, для того, чтобы преодолеть кризис в семейных отношениях должна быть любовь. Без этого прекрасного, нежного чувства все попытки сохранить семью бессмыслен и глупы – рано или поздно она все равно развалиться.
Так что любите друг друга и будьте счастливы!

 

 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: