Могут ли упреки стать причиной развода?

Отношения | Просмотров: 3444 |

Могут ли упреки стать причиной развода?

Причины развода семейной пары могут быть совершенно различными, кто-то расходится из-за постоянных измен, кто-то устал от бесконечных финансовых трудностей, кому-то просто наскучил семейный быт. Однако объединяющим фактором во всех случаях выступают различные упреки.

Упрек - это способ самооправдания, перекладывание вины за сложившуюся ситуацию на своего партнера. Выбирая упреки в качестве инструмента разрешения семейных конфликтов, пара обречена на провал, такое поведение может послужить причиной развода.

Чтобы избавиться от привычки упрекать мужа, нужно научиться контролировать себя и свои эмоции. Психологи рекомендуют, прежде чем сказать что-либо обидное в ответ, необходимо мысленно посчитать до десяти. Такая пауза позволит снизить накал страстей и более трезво оценить ситуацию и свои слова.

Всегда стоит помнить, что мужчина болезненно переживает любую критику, особенно ту, которая звучит из уст любимой женщины. Поэтому необходимо быть более снисходительной и терпеливой в общении с мужем.

Если супруг допустил оплошность, следует один раз обсудить его ошибку, прийти к общему знаменателю и отпустить ситуацию навсегда, не возвращаясь к ней и не аппелируя ею при ссорах. Частая ошибка женщин - упрек былыми провинностями мужчины. Такое поведение очень вредит развитию гармоничных отношений в семье и, в конце концов, может повлечь за собой развод.

Ни в коем случае нельзя упрекать мужчину в его финансовой несостоятельности, пытаясь таким образом мотивировать его зарабатывать больше. Мужа нужно вдохновить напутствием, окрылить, придать уверенность в себе. Если попрекать мужа в маленькой зарплате и отсутствии амбиций, можно взрастить кучу комплексов, которые еще больше будут мешать ему в профессиональной реализации.

Нельзя сравнивать своего мужчину с другими, упрекая его в минусах и недостатках в сравнении с чужими достоинствами. Иногда, наслушавшись от подруг хвалебных од в адрес своих благоверных, супруга начинает "пилить" мужа, что он возит ее не на те курорты, покупает не те подарки, делает не те комплементы, дескать, вот Маше и Наташе повезло, а мне хрыч бесчувственный достался. Во-первых, следует понимать, что трава на чужом лугу всегда зеленее. Во-вторых, подруги тоже любят приукрасить подробности своей семейной жизни.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: