Названы основные причины семейных конфликтов

Отношения | Просмотров: 4714 |

Основные причины семейных конфликтов

В жизни любой семейной пары присутствуют темные полосы - периоды, омраченные ссорами и обидами. Причин семейных конфликтов множество, но все же можно выделить несколько основных поводов для раздора.

Ревность - одна из основных причин для конфликтов в семье. Отношения, омраченные недоверием, обречены на провал. При этом ревность не всегда подпитывается реальными поводами или изменами. Источник ревности - отсутствие доверительных отношений, веры в себя и своего партнера. Именно страх быть обманутым и брошенным толкает людей на это чувство, которое разъедает отношения и провоцирует различные ссоры и скандалы.

Часто причиной конфликтов в семье являются проблемы в интимной жизни пары. Неудовлетворенность одного из партнеров порождает раздражительность и неуверенность в себе и своей сексуальной привлекательности. Ошибочно полагать, что основным виновником неудач в постели выступает мужчина. Часто холодные, зажатые женщины, воспринимающие секс лишь как способ продолжения рода, видят в нем что-либо постыдное и грязное, не желая воспринимать и развивать свою сексуальность. В результате секс превращается в рутинное, скучное занятие. Накопившаяся сексуальная энергия и неудовлетворенные желание выливаются в конфликты между парой.

Материальные трудности - еще одна частая причина семейных конфликтов. Вечная нехватка денег провоцирует раздор между мужчиной и женщиной. Она обвиняет его в неумении зарабатывать, он - в том, что она транжира и не способна экономно вести хозяйство. Очередной счет или квитанция становятся поводом для скандала. Парадоксально, но финансовое благополучие не станет для такой семьи решением проблемы. Причина их конфликтов кроется глубже - в нежелании понимать и поддерживать друг друга. Деньги в этой ситуации выступают лишь поводом для ссоры, а не первопричиной.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: