Основные причины развода молодых семей

Отношения | Просмотров: 4916 |

Основные причины развода молодых семей

Почему распадаются семьи? В каждой пары своя история разрыва отношений, однако, психологи выделяют шесть причин развода, которые считаются основными.

Если говорить о причинах разводов молодых семей, то первую строчку в списке займет такой повод, как неготовность к браку. Часто такие пары принимают решение пожениться в любовной эйфории. А о том, что такое семейная жизнь, они понятия не имеют. Результатом такого брака будут бесконечные ссоры, нежелание слушать и слышать друг друга, идти на уступки, жертвовать чем-либо, чтобы сохранить брак.

Другой, не менее редкой причиной развода, являются пагубные пристрастия одного из супругов. Алкоголизм, наркомания, игровая зависимость - все это делает совместную семейную жизнь невыносимой.

Среди причин распада семьи часто называют супружескую неверность. Измену можно понять, объяснить, но вот простить очень сложно. Многие просто не желают мириться с подобным отношением партнера и подают на развод.

Довольно часто причиной развода служат материальные трудности. Как правило, ответственность за нехватку денег в семье возлагают на мужчину. В результате супруга винит своего мужа, упрекая его в неумении или нежелании зарабатывать. Отношения, червоточиной которых являются материальные блага, недолговечны.

Избитая отговорка о причине развода семейной пары - не сошлись характерами - имеет под собой вполне реальное основание. Людям тяжело ужиться друг с другом, вся семейная жизнь заключается в том, что мужчина и женщина учатся сосуществовать совместно, уважая права и желания партнера. Если супруги разные по темпераменту, у них принципиально различные взгляды на вопросы организации быта, воспитания детей и т.д., им сложно найти компромисс для поддержки длительный, гармоничных отношений.

Также причиной развода может стать сексуальная неудовлетворенность или проблемы со здоровьем, в частности, с репродуктивным. Часто вместо того, чтобы обратиться к специалисту по решению проблем, пара принимает решение расстаться.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: