Как поднять самооценку – простые правила

Отношения | Просмотров: 2367 |

Как поднять самооценку – простые правила

Самооценка – это отношение человека к себе, рациональное взвешивание своих сильных и слабых сторон, талантов и недостатков. Самооценка – понятие далеко не объективное, ведь оценить свои собственные поступки всегда сложнее, чем поступки посторонних людей. Тем не менее, каждая из нас часто задается вопросом как поднять самооценку?

Отношение окружающих к человеку редко не совпадает с отношением человека к самому себе, однако косвенно влияет на формирование самооценки. Родители, учителя, коллектив, начальство – невольные творцы нашего восприятия самих себя. Их критика и недовольство порождают в нас различные комплексы и не дают возможности совершенствовать достоинства. В зависимости от течения жизни, взлетов и падений, самовосприятие может меняться. Иногда этот процесс зависит от сущих мелочей. Например, вы купили отменное платье и уже представили себя в образе роковой красавицы, однако, придя домой, заметили, что наряд сидит на вас не так здорово, как в хорошо освещенной примерочной бутика. В груди узковато, на бедрах пошло складками и вообще в нем вы похожи на корову в седле – подобные мысли являются тревожным сигналом. И это лишь малая толика факторов, которые могут вызвать стресс и недовольство с собой. Так как же поднять самооценку?

Чтобы поднять самооценку нужно следовать нескольким простым правилам. Любите себя и стремитесь к самосовершенствованию. Усердная работа над собой поднимает боевой дух и формирует стремление двигаться дальше. Чаще смотрите в зеркало, улыбайтесь своему отражению, старайтесь мыслить позитивно и чаще повторять, какая же вы умница и красавица. Чтобы поднять самооценку настроение и гарантированно и быстро, можно сходить на шоппинг и прикупить пару-тройку ярких вещей, заодно порадуете не только себя, но и окружающих. Попробуйте уделять больше времени себе любимой. Займитесь спортом, сходите в салон красоты или просто устройте с подружками шумный сабантуй. И старайтесь обращать меньше внимания на людей, позволяющих себе необъективную критику в ваш адрес. Чем меньше вы будете прислушиваться к чужому мнению, тем полезнее для поднятия самооценки. Ведите учет своих побед и старайтесь мыслить в положительном ключе. Улыбайтесь миру, и он непременно ответит вам взаимностью.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: