6 ключевых принципов здорового питания, чтобы похудеть на 10 кг

Правильное питание | Просмотров: 3148 |

Здоровое питаниеЗдоровое питание

Необязательно истощать себя диетами, чтобы избавиться от лишних килограммов. Достаточно упорядочить свое меню, и уже через месяц вы увидите результаты. Здоровое питание – чтобы похудеть – используется в комплексе со спортом, особенно в возрасте 25+. Физкультура в меру исключает отвисание кожи и растяжки, а также, конечно, способствует активному сжиганию калорий. Итак, каких правил нужно придерживаться, чтобы худеть?

 

Здоровое питание, чтобы похудеть:

  1. 70% рациона – растительная пища.

  2. Минимум жиров.

  3. Возненавидьте фастфуд.

  4. Подружитесь с жиросжигателями.

  5. Готовьте дома.

  6. Завтракайте.

70% рациона – растительная пища

 

Здоровое питаниеЗдоровое питание

 

Основу любого здорового рациона должны составлять продукты растительного происхождения, в первую очередь – овощи. Почему?

1. Они богаты клетчаткой, которая дает чувство насыщения и очищает кишечник.


2. В них много витаминов и микроэлементов – без комментариев.


3. Они малокалорийны. Как правило. Чтобы не полнеть, избегайте крахмалистых продуктов и тех, где много сахаров – картофеля, бананов, винограда, кукурузы.


Минимум жиров

Жирная пища – вторая, после простых углеводов, которая откладывается на боках и превращает красивую фигурку в бесформенный шар. Кроме того, когда человек питается жирной пищей, он усложняет работу печени и желчного пузыря, поджелудочной железы, замедляет обмен веществ. А это чревато заболеваниями, которые, в свою очередь, тоже провоцируют ожирение.

Организму нужно совсем немного липидов, чтобы кожа была нежной, волосы и ногти – блестящими, а также для других нужд. В день достаточно 0,7 г жира на килограмм веса.


Возненавидьте фастфуд

Фастфуд, а также полуфабрикаты, несовместимы с понятием здорового питание, чтобы похудеть, необходимо полностью исключить их из своего рациона. В таких продуктах очень много калорий, а также усилителей вкуса, соли, специй, при этом мало клетчатки. Поэтому, чтобы насытиться в Макдоналдсе, нужно съесть несколько гамбургеров или целое меню, равные по калорийности как минимум половине дневной нормы.

Подружитесь с жиросжигателями

Кушать и худеть? Возможно ли такое? Оказывается, есть продукты с отрицательной калорийностью. Они помогают организму эффективнее худеть. Их обязательно необходимо включать в свое меню, и побольше:

• Овощи: все виды капусты, особенно белокочанная, спаржа, чеснок, перец, помидоры, баклажаны, огурцы.


• Фрукты и ягоды: грейпфруты, лаймы, яблоки, ананасы, черника, клюква, смородина.


• Острые специи и любая зелень.


• Жидкости: зеленый чай, сок шпината, петрушки, огурца, киви.


Готовьте дома

Не перекусывайте на ходу. Во-первых, вы не можете контролировать калории и съедаете больше, чем необходимо. Во-вторых, скорее всего, вы купите пирожок или булочку, а это простые углеводы, которые тут же перейдут в жировую ткань. В-третьих, перекусы на ходу – прямой путь к язве желудка и гастриту. Кроме того, старайтесь не закупаться готовой едой в супермаркете или на вынос, ведь вы не знаете ее состав. Готовьте дома.

Если вы постоянно заняты и нет времени готовить, но для вас важно здоровое питание, чтобы похудеть, покупайте много мороженых овощей, из которых легко сделать салат или рагу, мясо и рыбу в филе, чтобы запечь или отварить, не обрабатывая. Можно выделять один день в 2-3 недели и готовить домашние полуфабрикаты на месяц – голубцы, котлетки, тефтели. Заморозили, а когда нужно – достали и приготовили.


Завтракайте

Завтрак – самый важный прием пищи за день. Установлено, что люди, которые полноценно завтракают и не ужинают, практически не страдают избытком килограммов в сравнении с теми, кто делает наоборот. Приучитесь есть утром каши, омлеты и другую питательную еду. Кроме того, в первый прием пищи можно побаловать себя даже вредным тортиком – за день калории успеют израсходоваться.

Запомните: завтрак – 50% суточного рациона, ужин – 20.


Кроме того, старайтесь не переедать, кушать часто и понемногу. Пейте воду, стакан воды перед едой – и порцию можно уменьшить на 20-30%.

 

Здоровое питание, чтобы похудеть: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: