Здоровое питание для спортсменов

Правильное питание | Просмотров: 3549 |

Здоровое питание для спортсменовЗдоровое питание для спортсменов


Рацион здорового питания для спортсменов сильно отличается от рациона людей, желающих сбросить вес или поддержать его. Особенность в том, что в спортсменов практически нет проблем с лишним весом, они должны только поддерживать форму, а также получать достаточно калорий, витаминов и других, необходимых для организма веществ, чтобы иметь силы тренироваться и показывать хорошие результаты в спорте.


Спортсмены должны употреблять больше количество калорий, ведь они больше тратят энергии во время выполнений упражнений, а тренировка длиться дольше. Поэтому калорийность употребленной за день пищи может достигать до 3000 калорий для мужчин и 2500 для женщин.

 

Здоровое питание для спортсменов

Здоровое питание для спортсменовЗдоровое питание для спортсменов

  1. Что здорово кушать для спортсменов?
  2. В какой еде искать белки спортсменам?
  3. Углеводы в рационе спортсмена.
  4. Чем полезны и опасны жиры при здоровом питании?

 

Что здорово кушать для спортсменов?

Здоровое питание для спортсменовЗдоровое питание для спортсменов

 

В первую очередь, во время тренировок воздействие припадает именно на мышцы, для восстановления которых необходим белок. А перед тренировкой желательно кушать углеводные продукты, которые дают много сил и энергии.


Приблизительно, большую часть дневного рациона спортсмена должны составлять углеводы, меньше половины белки и совсем немного - жиры, которые нужны для помощи желудку в усвоении еды.

 

В какой еде искать белки спортсменам?

Здоровое питание для спортсменовЗдоровое питание для спортсменов

 

Белки вы найдете в яйцах (не более трех-четырёх в неделю), в мясе курицы или индейке, в молочных продуктах (например, кефир, творог, молоко), а также в рыбе. Отметьте себе, что употреблять спортсменам рыбу нужно не менее трех раз в неделю, ведь в ней очень много жирных кислот и витаминов, которые благотворно влияют на работу мышц.

 

Углеводы в рационе спортсмена.

Здоровое питание для спортсменовЗдоровое питание для спортсменов

 

Углеводы важны при здоровом питании спортсменов, ведь, как мы говорили выше, они дают организму энергию, а также являются основной метаболизма. Углеводы рекомендуется кушать с утра или перед тренировкой (за час до занятий). Они есть в кашах (гречневой, кукурузной, перловке и других), а также в коричневом рисе (но ни в коем случае не в белом!), в черном хлебе, фруктах и овощах.


Также углеводы есть в сладостях, но их кушать спортсменам точно запрещает тренер, ведь такие углеводы быстро усваиваются и не приносят никакой пользы, от них недостаточно энергии и вскоре после их употреблений можно почувствовать упадок сил и сонливость. Неужели спортсменам нельзя есть сладкое? Можно, но только в виде несколько фруктов в день или же немного меда.

 

Чем полезны и опасны жиры при здоровом питании?

Здоровое питание для спортсменов

 

Для красивого внешнего вида кожи спортсменам необходимы жиры, ведь именно жиры берут участь в восстановлении клеток. Но для нормальной, активной деятельности, организму нужно жиров вовсе немного и, лучше, если они будут растительного происхождения - например, оливковое масло. Также можно употреблять спортсменам немного масла и жиры из жирных сортов рыбы.


Именно перечисленные выше продукты и должны составлять рацион питания, который является здоровым и правильным. При этом следует участь, что кушать нужно в несколько приемов пищи каждые три часа, а всего приемов пищи должно быть от четырех до шести. Важно пить по две, а в дни тренировок и до трех литров воды, чтобы не обезвоживать организм.

 

Здоровое питание для спортсменов видео

 


Также индивидуально для спортсменов врачи и тренеры рекомендуют специальные протеиновые напитки для улучшения формы, иногда предлагают им «сушку» для того, чтобы проявились мышцы.


Также как и всем, спортсменам нельзя голодать, так как будут страдать мышцы и нельзя есть очень много, - все должно быть в меру. И, конечно же, нельзя кушать фаст-фуд и другие быстрые в приготовлении, но вредные продукты, которые не принесут никакой пользы.


Спортсменам и всем, кто хочет ними стать, всегда по поводу своего рациона стоит говорить с тренером и профессиональным врачом.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: