Здоровое питание на каждый день: меню от диетологов

Правильное питание | Просмотров: 3795 |

Здоровое питание на каждый день: менюЗдоровое питание на каждый день: меню

Здоровый образ жизни начинается с правильного питания, ведь мы – это то, что мы едим. Весной недостаток витаминов после зимних холодов сказывается особенно сильно, поэтому крайне важно выбрать здоровое питание на каждый день: меню должно быть сбалансированным, насыщенным витаминами и микроэлементами, но без излишней калорийности. Ведь нет ничего хуже, чем случайно поправиться к лету.

 

Здоровое питание на каждый день - меню: 

  1. Здоровые продукты – основа правильного питания.
  2. Чего стоит избегать.
  3. Принципы составления ежедневного меню.

 

Здоровые продукты – основа правильного питания

Здоровые продукты – основа правильного питанияЗдоровые продукты – основа правильного питания


Именно эти продукты составляют здоровое питание на каждый день: меню основывается на комбинации только свежих и качественных продуктов, богатых на полезные вещества. Процент содержания в пище химических компонентов: красителей, загустителей, соли, транс-жиров, нитратов, фосфатов, усилителей вкуса должен быть минимальным. Исходя из двух этих принципов и сформированы основные рекомендации к здоровому питанию:

• Овощи и зелень – допускаются в любых объемах, особенно если собраны с грядки, а не пролежали длительное время на полке супермаркета. Приветствуется шпинат, щавель, молодые листья одуванчика, редиска, огурцы, свежая капуста.


• Фрукты и ягоды – в меру, но присутствуют в ежедневном меню.


• Жиры – приветствуются качественные источники, такие как жирная морская рыба, орехи, оливковое и подсолнечное масло. Доля жиров в меню должна быть минимальной, чтобы покрыть ежедневные потребности, но не спровоцировать ожирение.


• Белки – постные кусочки курицы, рыбы, красного мяса, индейки, а также бобовые, молоко, сыр, творог, кефир, йогурт.


• Углеводы – преимущественно сложного типа, то есть из каш, зерновых батончиков, а не тортов, пирожных и конфет.


Здоровая пища должна вызывать аппетит, поэтому нет ничего страшного, если вы любите жареные крылышки, копченую рыбу, маринованные грибы или острый соус. Но вредные продукты не должны составлять основу меню, а выступать, скорее, как лакомство.


В весенне-летний период овощи и фрукты составляют большую часть ежедневного продуктового набора, поэтому обеспечивается постепенная нормализация витаминного баланса клеток.


Чего стоит избегать

Естественно, чем меньше вредных продуктов в рационе, тем здоровее, активнее, бодрее ощущает себя человек.

Однозначно следует избегать


• сладкой газировки, провоцирующей коллапс печени, поджелудочной железы и ожирение;


• большого количества крепкого алкоголя и алкогольных коктейлей, добавляющих много килограммов жира на бедра и поражающих печень;


• жирной и тяжелой пищи, например, беляшей, блинчиков, плова;


• мучного в огромных дозах. Булочка за завтраком – это нормально, половина торта на ужин – это сверх меры;


• слишком соленой пищи – соль задерживает воду в организме, в условиях жары провоцируя сильные отеки.


Принципы составления ежедневного меню

Несложно реализовать здоровое питание на каждый день: меню, составленное с учетом этих простых рекомендаций, поможет чувствовать себя в тонусе в течение всего дня и не набирать лишний вес.

Завтрак. Что-то углеводонасыщенное, но не тяжелое для переваривания: каша-овсянка с йогуртом и фруктами, яичница или омлет с овощами и беконом, кофе, бутерброд с сыром Филадельфия и ягодами, тост с вареньем.


Второй завтрак. Йогурт, фрукт, чай с конфеткой.


В первой половине дня можно позволить себе «пошалить»: съесть кусок торта или вредные гренки. На это время суток лучше оставить фрукты и насыщенные сахарами блюда.


Обед. Первое блюдо – суп или бульон по своему вкусу. Второе – кусок мяса или рыбы, овощной салат, рагу, тушенные или фаршированные овощи. Десерт – фрукт.


Ужин: овощной салат, кусочек мяса или рыбы, творог с фруктами, стакан йогурта или кефира.

Здоровое питание на каждый день - меню: видео

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: