Здоровое питание: примерное меню на каждый день для всей семьи

Правильное питание | Просмотров: 6740 |

Здоровое питаниеЗдоровое питание

От того, насколько питание семьи правильное, зависит хорошее самочувствие всех ее членов. Здоровое питание должно соответствовать возрасту, учитывать особенности образа жизни, заболевания, при этом нельзя жертвовать вкусом и разнообразием. Несложно организовать дома здоровое питание, примерное меню на каждый день для всей семьи быстро поможет расставить рацион по местам.

 

Правильное питание – это целая система с множеством нюансов. В первую очередь, следует разобраться, что такое здоровое питание, примерное меню на каждый день для всей семьи – это последний шаг, результат.

 

Здоровое питание – примерное меню на каждый день для всей семьи:

  1. Правила сбалансированного питания.

  2. Здоровое питание на каждый день: особенности.

Правила сбалансированного питания

 

Здоровое питаниеЗдоровое питание

 

• Еда должна содержать как можно больше полезных веществ и как можно меньше вредных. То есть чем больше вы включаете в рацион фруктов, овощей, круп, мяса, рыбы и других натуральных продуктов, и чем меньше едите красителей, загустителей, канцерогенов и других вредных веществ, тем лучше.

 

• В меню должно хватать питательных веществ – белков, жиров и углеводов. Нельзя преуменьшать их суточную норму, так как это приводит к истощению организма. Увеличивать ее тоже не стоит – это чревато проблемами с лишним весом и заболеваниями органов и систем. Эти же правила касаются калорийности. Рассчитать правильное количество нутриентов для каждого члена семьи можно, умножив норму на вес человека. Примерное соотношение белков, жиров и углеводов всегда стремится к 1:1:4.

 

• Необходима разнообразная пища. Употреблять только мясо или только овощи означает лишить себя ряда полезных минералов, аминокислот, витаминов. Кроме того, однообразная пища хуже усваивается.

 

• Следует придерживаться режима питания. Завтрак, обед и ужин – примерно в одно время, таким путем вы избежите тяжести в желудке, а пища будет лучше усваиваться.

 

• Необходимо 4-5 приемов пищи за день. Между ними должен быть перерыв 2-3 часа.

 

• Есть следует маленькими порциями, не переедая.

 

Здоровое питание на каждый день: особенности 

Формируя еженедельное меню, следует обращаться только к здоровым продуктам, а также учитывать другие особенности:

 

• Ежедневный рацион должен включать суп или бульон, который нужно съесть за обедом

 

• Обязательно каждый день нужно съедать продукты, богатые клетчаткой, она стимулирует детоксикацию организма, его пищеварительную систему и обмен веществ.

 

• Минимум 60% рациона должны составлять растительные продукты

 

• 40-45% дневной нормы еды приходится на завтрак, меньше всего – на ужин (20%). Как говорится в пословице: «Завтрак съешь сам, обед раздели пополам, ужин отдай врагам». Так будет проще обеспечить полное использование калорий и обезопасить себя от тяжелого беспокойного сна ночью.

 

• С утра едят калорийные углеводистые блюда, можно даже побаловать себя сладким, на ужин – овощи, рыбу (нежирную) или молочные продукты.

 

• Минимум 2 раза в неделю в рационе должна быть морская рыба, она дает клеткам важные омега-кислоты.

 

Что можно и нужно есть, чтобы диета считалась сбалансированной: овощи, фрукты, молочные продукты, мясо и рыбу, орехи, бобовые, яйца, крупы, злаки.

 

Что есть нежелательно или нельзя: консервы, полуфабрикаты, колбасы из магазина, копченое и жареное (особенно во фритюре), продукты с глутаматом натрия, красителями, фаст-фуд, сладкую газировку, алкоголь.

 

Чтобы составить меню, нужно проанализировать каждого члена семьи и найти блюда и продукты, которые подойдут всем. Следует учитывать вкусовые предпочтения. Помните, что детям нужна диетическая пища.

 

Здоровое питание: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: