20 принципов правильного питания для похудения

Правильное питание | Просмотров: 3430 |

Принципы правильного питанияПринципы правильного питания

Как питаться, чтобы похудеть? Пожалуй, именно питание является основой нашего здоровья и внешнего вида. Именно поэтому многие люди в погоне за красотой тела и духа обращаются к различным методикам питания. Самой распространенной из них является методика правильного питания. На тему здорового питания написана не одна книга, статья и научный трактат. Однако зачастую изучать их все, чтобы понять основы, вовсе нет необходимости. Большинство научных трудов на эту тему объединяются принципами правильного питания для поддержания организма в форме или похудения.

 

Принципы правильного питания, точнее, их соблюдение, – это первый шаг к красивому и здоровому телу. Именно поэтому мы постарались собрать их воедино, чтобы все новоявленные сторонники здорового питания знали, с чего следует начинать.

 

Принципы правильного питания

Принципы правильного питанияПринципы правильного питания

Разнообразие

Правильное питание – это вовсе не диета, а значит, ограничивать потребление 1-3 продуктов вовсе необязательно. Главным принципом правильного питание является потребление пищи как животного, так и растительного происхождение. Важно, чтобы между такой пищей соблюдался баланс. Так, на пищу животного происхождения в сутки должно выпадать примерно 30-40%, в то время как на растительную пищу – 60-70%.

 

Одинаковая калорийность каждодневного рациона

Число необходимых для организма калорий проще всего рассчитать, прибегнув к помощи диетолога. Однако в Интернете существует большое количество рекомендаций и онлайн калькуляторов, которые помогают определить норму калорий, необходимых человеку с теми или иными параметрами. Так, с помощью подобных калькуляторов можно определить норму калорий, необходимую для поддержания нормального веса, а также вычислить тот минимум калорий, который допустимо потреблять в сутки для того, чтобы вес уходил.

 

Принципы правильного питания не могут основываться на дефиците калорий. Важно потреблять то количество энергии в день, которое считается нормой для вашего возраста и типа телосложения. Однако вся энергия, поступающая в организм, должна исходить из исключительно полезных продуктов.

 

Частота приемов пищи и скромные порции

Считается, что для ускорения метаболизма, а также для организации нормального обмена веществ питаться нужно не реже пяти раз в день порциями, не превышающими в объеме размер вашего кулака.

 

Есть нужно быстро

Очень важно во время еды не отвлекаться на посторонние дела. За обеденным столом не место просмотру телевизионных программ, чтению книг и газет, а также задушевным беседам.

 

Тщательно пережевывайте пищу

Рекомендуется делать не менее 20 жевательных движений.

 

Отказ от вредных продуктов

Очень важным принципом правильно питания считается отказ от вредных продуктов, к которым относятся фаст-фуд, мучные изделия, сдоба, рис, жареная и копченая пища, майонезы, кетчупы, полуфабрикаты, алкогольные напитки, сахаросодержащие продукты и напитки (в том числе газированные воды и соки).

 

Еда должна быть жидкой или полужидкой

Железно следовать этому принципу вовсе необязательно, но крайне желательно. Заведите за правило хотя бы раз в сутки потреблять суп или бульон. В принципе, этого должно быть достаточно.

 

Овощи и фрукты

Старайтесь побольше есть фруктов и овощей. Первые – сладкие фрукты – рекомендуется есть в первой половине дня. А вот овощи можно потреблять на протяжении всего дня, причем в любом виде (кроме жаренных с большим количеством масла).

 

Не забывайте пить воду

1,5-2 литра воды – норма для любого человека, заботящегося о своем здоровье.

 

Углеводы и белки на завтрак

Идеальным завтраком, согласно принципам правильного питания, является злаковая пища с ягодами или сухофруктами. Впрочем, неплохим вариантом также станет рыба или мясо, а также яйца. В обед в обязательном порядке наряду с овощами рекомендуется есть мясо и рыбу.

 

Легкий ужин

Ужин при правильном питании должен быть максимально легким и низкокалорийным, и состоять из, к примеру, овощей, нежирной рыбы или кисломолочного продукта.

 

Кисломолочные продукты

Кстати, о кисломолочных продуктах... кефир, ряженка, творог – это не только ценный источник кальция, но и прекрасный способ профилактики желудочно-кишечных расстройств. Так что не пренебрегайте ними.

 

Ешьте пищу только с плиты

Не рекомендуется потреблять пищу, которая долго пролежала в холодильнике, так как она теряет большинство полезных свойств.

 

Разгрузочный день

Для очистки организма рекомендуется хотя бы 2 раза в месяц делать разгрузочный день. Во время него рекомендуется потреблять, скажем, только кефир или есть исключительно яблоки. Такая плановая однодневная диета прекрасно помогает очистить организм от шлаков.

 

Прислушивайтесь к зову тела

Не нужно есть в том случае, если без еды вы можете обойтись. С другой стороны, правильнее организовать режим питания и есть в четко определенные часы. Данный принцип несколько противоречив, именно поэтому каждый должен решить для себя, как удобнее будет.

 

Ужин за два часа до сна

Чтобы не поправляться, рекомендуется ужинать как можно раньше, в идеале не позже, чем за 2 часа до того, как ложиться спать.

 

Обед

Обеденная порция должна быть самой плотной дневной порцией.

Старайтесь не пить во время еды

Потреблять жидкость рекомендуется за четверть часа до приема пищи и только через 2 часа после.

Пища на пару

Отдавайте предпочтение пище, приготовленной на пару, вареной или запеченной.

Минимум обработки

Если вы хотите сберечь красоту и здоровье, рекомендуется в максимальных количествах принимать пищу, прошедшую минимальную термическую обработку. Данный принцип правильного питания, опять же, говорит в пользу свежих овощей и фруктов.

 

Принципы правильного питания: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: