Эксперты описали основные принципы правильного питания

Правильное питание | Просмотров: 3210 |

принципы правильного питанияпринципы правильного питания

 

Существует несметное множество систем питания и диет, некоторые из них эффективны, но следует помнить, что не каждая диета подойдет лично вам, а неправильно подобранная может нанести вред организму. Совсем иное дело правильное питание, ведь рациональное питание в малой степени состоит из ограничений. Правильное питание – это, прежде всего полезный способ приема пищи, который подойдет для тех, кто хочет привести себя в тонус или избавиться от лишнего веса. На здоровое полезное питание можно перейти в каком-либо возрасте, но делать это следует с умом. Чтобы это не стало стрессом для организма, лучше переходить постепенно.

Эксперты описали основные принципы правильного питания

 

принципы правильного питанияпринципы правильного питания


В первую очередь, приступая к новой системе питания, следует помнить, что энергетическая ценность пищи, которую вы съедаете на протяжении дня, должна равняться дневным затратам энергии.


Также, старайтесь уменьшить порции приема пищи, но начните есть чаще, приблизительно 5-6 раз на протяжении дня, соблюдая интервал в 2-3 часа, таким образом, вы ускорите обмен веществ. Не следует забывать о том, что правильное питание требует употребления в пищу разных продуктов. Правильный режим питания – это поочередность, регулярность и своевременность приема пищи.


Не следует при здоровом питании пренебрегать завтраком, ведь именно в это время суток появляется возможность поесть более сытно. Сварите себе кашу или приготовьте пасту из твердых сортов пшеницы. Утром обмен веществ происходит быстро, а значит, вы смело можете себе это позволить. Кстати, хорошая новость для сладкоежек, при правильном питании именно утром можно побаловать себя небольшим количеством сладкого.


О полезности фруктов и овощей говорить можно многое, и именное они являются неизменными спутниками правильного полноценного питания. Рекомендуют употреблять овощи и фрукты в средине дня, желательно свежие или приготовленные на пару. Из овощей можно сделать и легкий салат на ужин, а вот большинство фруктов, вечером есть не рекомендуется, ведь многие из них содержат кислоты, которые действуют на желудок раздражающе.

 

Основные принципы правильного питания:

 

 

принципы правильного питания


Для многих людей, которые переходят на правильное питание, остро становится «мясной вопрос», но переживать не стоит, мясо есть можно и даже нужно. Жирное мясо заменятся диетической телятиной или филе птицы, а вот от копченостей, колбасы и жареного мяса надо бы воздержаться. Можете отваривать мясо, запекать, готовить на пару и подбирать к нему овощной гарнир.


Также при правильном питании советуют кисломолочные продукты, ведь в них множество необходимых нам белков, жиров, углеводов, аминокислот, а также важных микроэлементов и витаминов. Пейте нежирные кефир, ряженку и молоко, а также добавьте в свой рацион твердые сыры с невысоким процентом жирности. Но постарайтесь забыть о существовании сливок и сметаны, особенно если целью здорового питания вы ставите себе похудение. Кисломолочные продукты можно есть в первой половине дня, а вот стакан кефира можно выпить и вечером, когда собираетесь спать.

 

Основные принципы правильного питания видео

 


И, конечно же, употребляйте больше воды. Поддержка водного баланса – это, один из важнейших принципов при здоровом питании. Потому придерживайтесь питьевого режима и пейте 2-2,5 литров в день. Подойдет простая вода, очищенная фильтром или минеральная вода без газа, а сладкую газированную воду обходите десятой дорогой.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: