Диеты и правильное питание: 10 шагов к здоровью

Правильное питание | Просмотров: 2750 |

Диеты и правильное питаниеДиеты и правильное питание

Диеты и правильное питание – это один из способов поддерживать тело красивым, а организм здоровым. Чем отличается диета от правильного питания? Многие считают, что диета – это временное сознательное ограничение в потреблении той или иной пищи, в то время как правильное питание – это целая система культуры потребления здоровой еды, которая вырабатывается месяцами и длится десятилетиями.

Диеты и правильное питание

Диеты и правильное питаниеДиеты и правильное питание

На самом деле именно слово «диета» от греческого обозначает «образ жизни» и «режим питания» одновременно, именно поэтому не совсем правильно толковать любую диету как временное явление. Новые модные методики похудения, которые редко приносят плоды, а временами даже вредят нашему здоровью, часто называют «диетами» по чистой случайности. На самом же деле диета и правильное питание – это фактически одно и то же.

Как же выработать привычку питаться правильно, и какие шаги следует предпринять, чтобы ваш рацион приема пищи действительно можно было назвать здоровым?


Чтобы ощутить пользу от диет и правильного питания нужно вооружиться огромным желанием, однако, чтобы появилось желание, необходимо иметь цель. К сожалению, стимул стать здоровее не так действует на человека, как возможность похудеть с помощью диеты и правильного питания. В любом случае нужно понимать, что здоровая еда приносит организму совокупную пользу: вы не только стройнее, но и по-новому запускаете все функции организма, что способствует общему оздоровлению.


Диеты и правильное питание – какие основы нужно знать?

1 шаг

Здоровое питание должно быть разнообразным, однако предпочтение рекомендуется отдавать все же пище растительного происхождения в пропорции примерно 70 на 30 (где 30% составляет пища животного происхождения).


2 шаг


Рекомендуется 1-2 раза в день потреблять крупы, картофель и макаронные изделия, но только не в том случае, если ваша цель – похудение. Диетологи расходятся на счет пользы этих продуктов, однако большинство источников утверждает, что они насыщены пищевыми волокнами, минеральными веществами и витаминами.


3 шаг


Суточная норма потребления фруктов и овощей должна составлять примерно 350-400 граммов, причем овощей в рационе должно быть на 30% больше.


4 шаг


Каждый день в 1-2 приема нужно потреблять молочные и кисломолочные продукты, то есть – насыщенные кальцием. Если человек страдает непереносимостью лактозы, дозу кальция следует черпать из темно-зеленых листовых овощей и рыбы.


5 шаг


Диеты и правильное питание вовсе не пропагандируют полный отказ от мяса, однако рекомендуют заменить его жирные сорта на более постные. Кроме того, важно отказаться от «псевдомясных» продуктов, таких как сосиски, колбасы, паштеты.


6 шаг


Правильное питание предполагает отказ от жирной пищи. Таким образом, рекомендуется потребление продуктов со средним уровнем жирности.


7 шаг


Чтобы избежать таких проблем, как диабет, кариес и ожирение, рекомендуется отказаться от сахара в чистом виде и сократить потребление сахаросодержащих продуктов до 5-10% от суточного рациона.


8 шаг


Соль тоже рекомендуется сократить до 6 граммов в сутки, что равно примерно 1 чайной ложке.


9 шаг


Диеты и правильное питание сказываются на нашей внешней привлекательности и, разумеется, четко отражаются в весе. Так, нормальным индексом массы тела считаются показатели в пределах 18-24,5. Если считать грубо, идеальный мужской вес высчитывается путем вычета числа 100 от роста. Так, если рост мужчины составляет 185 см, то его вес должен равняться 85 кг. От женского роста отнимается число 110.


Чтобы добиться идеальных показателей, правильного питания и диет может быть недостаточно, именно поэтому тщательно рекомендуется вести активный образ жизни и не пренебрегать спортом.


10 шаг


В идеале при правильном питании от алкогольных напитков нужно отказаться полностью, однако по мнению экспертов допускается потреблять не менее 20 грамм алкоголя в день.

 

Диеты и правильное питание: видео


(голосов: 3)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: