8 правил правильного питания ребенка с года

Правильное питание | Просмотров: 2111 |

Правильное питание ребенка с года:Правильное питание ребенка с года:

Когда малышу уже годик, кажется, что он достаточно взрослый, чтобы перейти к обычному меню. Это иллюзия: правильное питание ребенка с года должно по-прежнему включать только те продукты, которые разрешены ему по возрасту. Ведь пищеварительная система все еще формируется, и полноценное питание «как для взрослого» - это шок для нее. Какие продукты можно есть ребенку с 1 года и как организовать питание, чтобы оно было в удовольствие малышу и не стало причиной болезни?

 

Правильное питание ребенка с года:

  1. Консистенция блюд.

  2. Новые продукты.

  3. Осторожное пополнение меню.

  4. Самостоятельность.

  5. Разнообразие.

  6. Особое приготовление.

  7. Без насилия.

  8. Не переедать.

Консистенция блюд

 

Правильное питание ребенка с года:Правильное питание ребенка с года:

 

Так как пищеварительный тракт все еще нежный и находится в стадии интенсивного развития, правильное питание ребенка с года должно включать больше пюреобразных, мягких продуктов. До года малышу предлагают жидкие и полужидкие каши, пюре, пропущенные через блендер. После года постепенно нужно вводить более жесткую пищу: паровые котлеты из фарша, несколько раз пропущенного через мясорубку, тушеные овощи, размятые вилкой, овощные бульоны. Совсем жидкую и мягкую пищу, как раньше, давать не рекомендуется, так как это замедлит формирование ЖКТ и ферментного аппарата.

Новые продукты

В меню малыша появляются новые продукты: йогурты, кефир, нежирный и неострый сыр, яичные белки, здоровые сладости (мармелад, зефир, пастила). Все продукты должны быть свежими и домашними, чтобы полностью исключить наличие в них красителей, усилителей вкуса и других агрессивных химических соединений. Кроме того, ребенку уже можно очищенные и мелко нарезанные фрукты и овощи, а также салаты из них, заправленные рафинированным маслом или йогуртом.

Осторожное пополнение меню

Новые продукты следует вводить в рацион постепенно, предлагая по нескольку раз, чтобы малыш успел их распробовать. Целесообразно не прекращать вести пищевой дневник и внимательно следить не только за реакцией ребенка, но и его организма. Возможно, некоторые продукты будут вызывать аллергию или несварения, их следует убрать из рациона.

Самостоятельность.

В период от года и старше некоторые родители все еще продолжают кормить ребенка с ложечки, постоянно переживая, что он не хочет это делать самостоятельно. В реальности же такое поведение просто-напросто не дает малышу учиться кушать ложкой. Конечно, поначалу он сам и все вокруг будет перепачкано едой, но, проявив терпение, можно увидеть, что, потренировавшись, ребенок начинает неплохо орудовать столовыми приборами уже через пару недель. Кстати, самостоятельное использование ложки повышает интерес малыша к еде и, соответственно, его аппетит.

Разнообразие

Важно предлагать ребенку самые разные вкусы. Развитие вкусовых рецепторов – важный этап формирования нервной системы. Чем больше новых блюд и продуктов с интересным вкусом он попробует, тем лучше. Однако следует помнить и о следующем правиле.

Особое приготовление

Правильное питание ребенка с года исключает острое, кислое, соленое, а также жареное, копченое, маринованное. Сладости можно в ограниченном количестве: галетное печенье, морсы и кисели из сладких ягод и фруктов, натуральные соки, а также пастилу, зефир домашнего приготовления. Желательно использовать натуральную сладость, которая уже имеется в продуктах, без добавления сахара. Специи и приправы тоже лучше пока не использовать.

Оптимальные способы приготовления: отварить на пару, тушить или запекать.


Без насилия

Не стоит заставлять ребенка есть то, что он не хочет. Не нравится продукт – можно найти ему замену: вместо творога предложить йогурт, вместо одного овоща – другой, мясо курицы заменить индейкой и т.д.

Не переедать

Порции должны быть маленькими, так как это провоцирует обжорство. Если малыш не наелся, можно предложить добавку.

Отказывается есть? Нельзя кормить его сладким или давать соки в качестве перекуса, иначе вскоре он захочет питаться только ими.

 

Правильное питание ребенка с года: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: