Правильное питание годовалого ребенка: ТОП-10 обязательных продуктов

Правильное питание | Просмотров: 3044 |

Правильное питание годовалого ребенкаПравильное питание годовалого ребенка

Пока ребенку не исполнится один годик, его рацион довольно-таки беден: молоко мамы, прикормы и иногда кашки, фрукты да супчики. После исполнения года меню малыша пополняется рядом других продуктов. Конечно же, речь не идет о каких-либо кулинарных изысках и приправленной пищи. Организм годовалого ребенка испытывает нужду в потреблении полезных веществ, которые в небольших количествах будут попадать вместе с пищей. Итак, что же представляет собой правильное питание годовалого ребенка?

Правильное питание годовалого ребенка

Правильное питание годовалого ребенкаПравильное питание годовалого ребенка


Какие продукты необходимы растущему организму? Как правильно составить меню годовалого малыша? Чем следует кормить кроху, дабы было не только полезно, но и вкусно? В данной статье мы постараемся ответить на все эти вопросы, рассмотрев по отдельности каждый продукт.

• Молоко. Данный продукт содержит в себе множество полезных веществ для ребенка. После года можно разбавить рацион малыша производными этого продукта (лучше подбирать продукты, сделанные специально для деток). В рационе ребенка молочные продукты должны быть в размере 1000-1200 граммов.


• Супы. Питательные легенькие супчики – лучшая еда для детишек, у которых совсем недавно прорезались зубки. Для начала готовьте супы в виде пюре, а затем переходите на супы с меньшим объемом натертых ингредиентов. В супчиках обязательно должны присутствовать следующие овощи: свекла, картофель, морковь, лук, кабачок, укроп, капуста, петрушка, зеленый лук, щавель, шпинат, салат.


• Мясо. Для хорошего роста мышечной ткани детям просто необходим белок. Поэтому очень важно кормить малыша мясом. Для годовалого малыша подойдет мясо следующих сортов: нежирная телятина, курица, говядина. Любой маме известно, что готовить мясо для малыша следует гораздо дольше и тщательнее, чем для взрослых людей. Оно должно быть мягким и безопасным для организма ребенка. Рекомендуется готовить из мяса такие блюда, как: паштеты, супы, тефтели, котлеты, запеканки. Сильно увлекаться готовкой блюд из данного продукта крайне не рекомендуется, иначе вся его польза может перерасти во вред.


• Рыба. Для нормального роста костей и обогащения кальцием организма следует включить в рацион годовалого ребенка и рыбу. Изначально следует ограничиться нежирной морской рыбой (треска, минтай), а затем можно постепенно разнообразить рыбный ассортимент. Рыбу необходимо готовить следующим образом: сварить, удалить из рыбы все кости, приготовить из нее фарш, а затем подать в виде какого-либо блюда. В неделю малышу необходимо съедать 80 граммов рыбки.


• Каши. Наиболее полезными кашами для растущего организма являются гречневая и овсяная каша. Их следует варить на молоке, добавив немного сливочного масла.


• Салаты-пюре. Пюре вы можете готовить из овощей или фруктов. Подобные салатики следует подавать малышу в обед. Однако не стоит сразу же готовить салат, в состав которого входит огромное количество компонентов. Рекомендуется ежедневно добавлять по одному новому ингредиенту. Так вам будет проще установить продукт, который вызвал аллергическую реакцию, если такое произойдет.


• Растительное масло. Данный продукт просто необходим для организма годовалого малыша. В день стоит давать малышу не более одной чайной ложки растительного масла, добавляя его в супы или пюре.


• Яйца. С данным продуктом следует быть весьма осторожным, так как яйца очень часто вызывают у детей аллергическую реакцию. Желательно кормить малыша вареными перепелиными яйцами.


• Сладости. Известно, что детки являются самыми большими сладкоежками. Однако не стоит со столь раннего возраста баловать своего малыша покупными сладостями. Лучше ограничьтесь фруктовым пюре или домашним печеньем.


Теперь вы знаете, из каких продуктов должен состоять рацион годовалого крохи. Желаем вам и вашему малышу здоровья!

Правильное питание годовалого ребенка: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: