Питание ребенка после года - советы диетологов

Кулинария | Просмотров: 2144 |

правильное питание ребенка


Прошел уже год после появления на свет вашего малыша. Он уже достаточно взрослый, чтобы иметь свои предпочтения и привычки. Он любит улыбаться, смеяться, играться и конечно же любит познавать все новое. Вы наблюдаете за его развитием и каждый день стараетесь порадовать чем-то вкусненьким и обязательно полезным.
После года у ребенка увеличивается объём желудка, стабилизируется микрофлора кишечника, совершенствуется желудочно-кишечный тракт. У него уже довольно хорошо развит жевательный аппарат. Благодаря всем этим факторам меню для ребенка можно сделать более разнообразным. Постепенно вы сможете приучить ребенка к взрослому рациону питания. Но, в этом вопросе не стоит спешить. Адаптация должна пройти плавно.

 

Питание ребенка после года

  

правильное питание ребенкаправильное питание ребенка

 


Ребенку до года рекомендуют перемалывать всю пищу до состояния однородной массы или пюре. Но, после года некоторую пищу можно помять вилкой, а мясо достаточно всего раз пропустить через мясорубку. На втором году жизни ребенок может жевать маленькие кусочки овощей, кушать супы, в которых все овощи нарезаны мелкой теркой.
Балуйте своих деток рыбными или мясными котлетками, приготовленными на пару. Можете добавить в рацион гуляш, запеканки, рагу. Также можете разнообразить меню мучными блюдами, такими как – оладьи, блинчики, клецки, печенье.


Для того, чтобы ребенок хорошо усваивал пищу, вы должны придерживаться правильного режима питания. Пища должна быть свежей. Не стоит кормить ребенка блюдом вчерашнего дня.

 

Питание ребенка после года фото

 

правильное питание ребенкаправильное питание ребенка

 


Данный период для многих мам знаменуется прекращением грудного вскармливания. Этот процесс должен проходить постепенно. Ребенок должен полюбить новую пищу, плавно уменьшая потребление грудного молочка.


У детей второго года жизни обед является наиболее калорийным и сытным. Практически равными являются завтрак и ужин. Полдник составляет 10-15 процентов от суточной нормы калорий. Мясные и рыбные блюдаследует давать ребенку в первой половине дня, так как они требуют больше усилий для переваривания.


На завтрак можно давать разнообразные каши, овощи, яйца, творог, мясо, рыбу. Из жидких блюд — молоко, некрепкий чай, травяные чаи, морсы.


На обед приготовьте жидкое блюдо – любой вид супа, второе блюдо – гарнир с мясом, рыбой или овощами. На десерт – мус, запеканка, компот, фрукты.


На полдник давайте жидкое молочное блюдо, кашку с печеньем и фруктами. Также это может бить булочка с молоком.


Ужин строится по принципу завтрака.

 

Оксения Бурлака


(автор книги «Просто так вышло»)


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: