ТОП-10 основных принципов правильного питания

Правильное питание | Просмотров: 3142 |

 

правильное питаниеправильное питание

 

 

Ты то, что ты ешь. С этим утверждением тяжело не согласиться. Поэтому, если хочется быть здоровым, забыть о лишнем весе и плохом самочувствии, важно соблюдать основные принципы правильного питания.


Диетологи утверждают, что соблюдение принципов правильного питания помогает замедлить старение организма, повысить работоспособность и усилить иммунитет. Но они предупреждают, что на здоровое питание нельзя переходить резко — это вызовет стресс организма и способно нанести вред пищеварению и другим системам. Так что принцип “С понедельника начинаю правильно питаться” применять не стоит, лучше постепенно вводить в рацион правильные блюда и соблюдать нормы здорового питания.

 

Основные принципы правильного питания:

правильное питаниеправильное питание


1. Питание должно быть разнообразным. Так вы получите необходимый спектр витаминов и микроэлементов и, к тому же, не будете чувствовать себя ограниченным в еде.
2. Белки – база рациона. Стоит уменьшить калорийность вашего обычного рациона, убрав животные жиры и пустые углеводы (мучное, сладкое). Но белки организм должен получать в достаточном количестве, поэтому постное мясо, рыба и молочные продукты будут базой вашего ежедневного меню. На белки должно приходиться 25% суточного рациона. 
3. Дробное питание. Есть нужно не меньше, чем пять раз в день, но небольшими порциями. Так организм не будет «накапливать про запас» лишние калории и тратить много энергии на переваривание больших порций, а вы не почувствуете изнуряющего чувства голода.
4. Медленное питание. Каждый прием пищи должен быть спокойным и размеренным. Никаких перекусов на бегу – только медленное и тщательное пережевывание пищи.
5. Вода в изобилии. Очень важно пить больше жидкости – вода облегчает работу пищеварительной системы, очищает организм от шлаков, запускает выделительную систему и насыщает клетки организма влагой. Поэтому возьмите за правило выпивать в день не меньше 2-2,5 литров воды. Если тяжело пить обычную воду, добавьте в нее сок лимона, ягоды. Но не заменяйте воду кофе или чаем, не берите газированные напитки.

Принципы правильного питания

правильное питаниеправильное питание


6. Сон – время отдыха для пищеварения. Поэтому старайтесь ужинать не позднее, чем за три часа до сна. Иначе еда мертвым грузом будет лежать в желудке и не успеет перевариться во время вашего бодрствования.
7. Свежеприготовленная еда. Лучше всего усваивается свежая пища. Поэтому забудьте про полуфабрикаты, а себе готовьте небольшие порции, на один прием пищи.
8. Не забывайте про витамины. Каким бы разнообразным и полезным ни был ваш рацион, с пищей человек не в состоянии получить полную суточную дозу витаминов и минералов. Поэтому принимайте витаминные комплексы по рекомендации врача. Но выбор витаминов должен быть с учетом ваших анализов и ежедневного рациона.
9. Ешьте, только когда голодны. Избегайте соблазнов «заесть» тревогу или полакомиться вкусным во время просмотра любимого фильма. Каждый прием пищи должен заканчиваться не с чувством перенасыщения, а с легким ощущением голода.

Принципы правильного питания фото

правильное питаниеправильное питание


10. Получайте удовольствие от здоровой еды. Не живите с чувством ограничения, иначе рано или поздно вы сорветесь и вернетесь к привычному «вредному» рациону. Почувствуйте вкус правильной еды, пробуйте новые вкусные блюда, открывайте для себя вкус новых продуктов. И тогда правильное питание будет в радость.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: