Составляем меню здорового и правильного питания

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 2282 |

 

правильное питаниеправильное питание

 

Правильное питание — это залог хорошего самочувствия, бодрости и здоровья для каждого человека. Стремительный ритм жизни, стрессы, вредные привычки вредят нашему здоровью, нарушают режим питания. Организм, вместо полезных и сбалансированных блюд, перегружается жирной, жареной пищей, полуфабрикатами и фаст-фудом. А в результате — апатия, вялость, частые простуды и обострения заболеваний. Выход — составить для себя меню здорового и правильного питания и стараться его не нарушать.


Конечно, организм каждого человека уникален. Поэтому и подбирать меню необходимо, учитывая его потребности. Например, если вы — активны, много двигаетесь, ваша работа связана с физическими нагрузками и у вас нет лишнего веса, то ваш рацион будет более калорийным, чем у тех, кому необходимо похудеть, или у тех, кто в основном занят сидячей работой. Рост, вес, тип телосложения, наличие хронических заболеваний тоже важны при выборе рациона. Поэтому в идеале нужно обратиться к врачу-диетологу, чтобы он порекомендовал меню с учетом именно ваших особенностей здоровья и самочувствия.

Составляем меню здорового и правильного питания

 

правильное питаниеправильное питание

 


Но все же можно дать общие рекомендации для составления меню здорового и правильного питания. Придерживаясь их, вы можете оценить свой теперешний рацион и изменить его так, чтобы он максимально соответствовал общепринятым нормам здорового питания.


Важно, чтобы питание было разнообразным. Блюда вашего рациона обязательно должны содержать белки, жиры и углеводы в разных пропорциях. Нельзя полностью отказываться от одной из составляющих пищевого баланса, поэтому если вы решили отказаться от мяса, обязательно замените белок соевыми продуктами, орехами, бобовыми, яйцами, сырами и молочными продуктами. На белки должно приходиться не менее 20% суточного количества калорий.


Злаки обязательно должны быть в ежедневном рационе, но не в виде хлебо-булочных изделий из муки, которые содержат только “пустые” углеводы. Это в первую очередь должны быть крупы, отруби, которые содержат ценную клетчатку, насыщают и помогают контролировать вес.


Постарайтесь есть больше рыбы. Во-первых, она источник белков, которые усваиваются легче и быстрее, чем “мясные”. А во-вторых, в рыбе содержатся полезные жиры и омега-кислоты, необходимые для хорошего самочувствия и здоровой кожи и волос. А морская рыба — это еще и источник микроэлементов, в том числе йода, от недостатка которого страдает в той или иной степени большинство взрослых людей.

 

 

меню здорового и правильного питания видео

 

 


Овощи и фрукты — должны входить в ежедневное меню любого человека. Диетологи утверждают, что необходимая норма — это 4 порции овощей или фруктов в день. Клетчатка, витамины, микроэлементы — все это наш организм получает из них.


А вот увлекаться молоком и молочными продуктами диетологи не советуют. Особенно это касается людей старшего возраста. Для них лучше ограничить употребление молока, заменить его более полезными и легкоусваиваемыми кисломолочными продуктами. Но при этом нужно обязательно контролировать содержание кальция, потому что с возрастом организм человека его теряет.


О пользе воды можно не напоминать лишний раз. Каждый знает, что в день необходимо пить не менее 1,5-2 литров воды. Причем речь идет о чистой воде, чай и кофе в это количество не учитываются.


И, конечно, все рекомендации диетологов содержат напоминание о регулярности питания. Они советуют использовать формулу 25-50-25 для оптимального распределения калорий в течние дня. То есть на завтрак должно приходиться около 25% общей суточной калорийности, обед — это основной прием пищи, на него рассчитано 50% суточной нормы калорий. А на ужин — всего 25%, но состоять он должен из легкоусваиваемых продуктов, чтобы не нагружать пищеварительную систему перед сном.


Придерживаясь таких общих правил и подобрав для себя подходящее ежедневное меню здорового и правильного питания, вы уже через недолгое время ощутите легкость, прилив сил и улучшите свое самочувствие.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: