Каким должен быть ежедневный рацион правильного питания?

Правильное питание | Просмотров: 4000 |

правильное питание ежедневный рацион

Чтобы быть стройной и бодрой, достаточно следить за своим здоровьем. Основа здорового образа жизни – это правильное питание: ежедневный рацион должен быть разнообразным, полноценным и вкусным.

 

Правильное питание - ежедневный рацион:

  1. Три кита правильного питания.
  2. Еда, которая дарит здоровье.
  3. Об этом забудьте навсегда.

 

Три кита правильного питания

Три кита правильного питанияТри кита правильного питания


Правильное питание – то, которое насыщает, обеспечивает клетки витаминами, микро и макроэлементами, аминокислотами, а также приносит удовольствие. И, адаптируя принципы здоровой еды для себя, нужно опираться именно на эти три кита.

Белки должны составлять 40-45% ежедневного рациона. Основные источники – это продукты животного происхождения. Но белки из растительных продуктов не менее важны.


Углеводы – это еще 30% ежедневного рациона. Простые углеводы – это вкусно, но не приносит никакой пользы: быстро усваиваются, превращаясь в системе пищеварения в жировые клетки. На расщепление сложных углеводов необходимо время, поэтому они дают много энергии, которая поступает в организм медленно и постепенно. Сложные углеводы превращаются в жировые отложения, только если не успевают полноценно расщепиться до поступления новой порции.


Жиры важны для липидного обмена. При их недостатке кожа становится сухой, вялой, волосы – тусклыми. Однако для нормальной жизнедеятельности много жиров не нужно, достаточно 15-20% ежедневного рациона.


Минералы обеспечивают крепкие кости, чистую кожу, хорошее зрение, нормальную работу всех внутренних органов и систем. Ферменты необходимы для поддержания здоровья и молодости, аминокислоты – строительные материалы клеток. Как видите, питание должно быть полноценным, иначе организм недополучит что-то, необходимое ему для работы.


Питание в идеале обеспечивает полное насыщение. Нельзя переедать, это грозит лишним весом, но и голодание далеко не всегда приносит пользу. Правильное питание – ежедневный рацион должен быть разделен на 5 приемов пищи: три основных и 2 перекуса. С утра ешьте калорийную пищу, простые и сложные углеводы, а вечером – белки. Из-за стола нужно выходить немного голодной, потому что мозг человека не сразу распознает насыщение.


И, конечно же, еда должна приносить удовольствие. Доказано, что красивая и вкусная еда усваивается значительно лучше. К тому же, разнообразие вкусов полезно для сохранения хорошего аппетита.


Еда, которая дарит здоровье

Каким должно быть правильное питание? Ежедневный рацион обязательно должен включать в себя овощи и фрукты. Не любите продукты с грядки? Самое время изменить ситуацию.

Овощи хороши в салатах, рагу, их можно запечь в духовке или на гриле. Следует быть осторожнее с картофелем, потому что он содержит много крахмала, и с кукурузой, которая является одним из самых крупных источников углеводов.


Фрукты содержат не только простые, но и сложные сахара, так что лучше все же есть их до обеда, а не после. Бананы – ценный источник калия, а виноград – антиоксидантов, но из-за высокого содержания фруктозы и калорийности их в рационе нужно ограничить.


Лучшие источники белка – нежирное мясо, рыба, птица, яйца, молочные продукты. Последние, кроме того, поставляют клеткам кальций – кирпичики для строительства костной ткани.


Источник жиров – это орехи, растительное масло. В ограниченном количестве можно есть сливочное масло, сливки и сметану.

Самое лучшее меню – это свежие блюда из простых продуктов: запеченных в духовке, на гриле, в пароварке, салаты, овощные, фруктовые и другие ассорти.

Об этом забудьте навсегда

Питаться правильно – это значит исключить из рациона все вредное, то есть модифицированные жиры (маргарин, спреды), фаст-фуд, газированные напитки и продукты с усилителями вкуса и красителями, еду с огромными дозами сахара, пережаренную пищу (картофель фри, к примеру).

Желательно есть меньше тортов, конфет – это вредно не только для фигуры, но и для здоровья. Если любите сладкое, потребляйте его на завтрак, а не ужин. 50-100 г красного вина за ужином полезны, но злоупотреблять алкоголем не стоит.

Правильное питание - ежедневный рацион: видео

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: