Раздельное питание: основы по Шелдону

Правильное питание | Просмотров: 3633 |

Раздельное питание: основыРаздельное питание: основы

Раздельное питание – это не диета, а отдельная культура приема пищи. Считается, что среди людей, придерживающихся принципов раздельного питания, не бывает полных и тучных. Главный принцип раздельного питания заключается в том, что не потреблять за один прием не сочетаемые и, тем самым, плохо перевариваемые продукты. В основе раздельного питания лежит идея разделения белков и углеводов. Раздельное питание – основы – более детально разработал врач из Америки по имени Герберт Шелдон. Он разделил продукты на три группы: белковые, крахмалистые и нейтральные, а затем постановил, что белковые и крахмальные в один прием пищи употреблять нельзя. В то время как нейтральные продукты можно сочетать как с белками, так и с углеводами.

Раздельное питание: основы

Раздельное питание: основыРаздельное питание: основы

Рациональное питание по методике Шелдона на сегодняшний день пользуется большой популярностью, и заслужило много поклонников по всему миру. Раздельное питание для похудения исключает голодание, так как в целом можно есть практически все, но при этом тщательно следить за сочетаниями пищи.

При раздельном питании процесс похудения происходит довольно медленно, но он, как не крути, неизбежен по причине того, что желудок при раздельном питании работает намного активнее, ввиду чего ускоряются процессы обмена в организме.


Раздельное питание имеет не только сторонников, но и противников. Так, те, кто выступают против раздельного питания, аргументируют свою позицию с точки зрения того, что человек испокон веков приучен потреблять смешанную пищу, а значит, нет надобности разделять ее по компонентам. Кроме того, считается, что, углубившись в раздельное питание, вернуться к прежним привычкам будет значительно сложнее, так как организм разучится справляться со сложной пищей.


Придерживаться раздельного питания или нет – личное дело каждого. Однако при переходе к его основам, нужно понимать, что отказаться придется от многого. Даже если в новогоднюю ночь на столе будет стоять вкусный и питательный символ Нового Года – салат Оливье – человеку, придерживающемуся раздельного питания, придется от него отказаться. То же самое касается борща, пюре с отбивными, селедки под шубой и прочих прелестей.


И все-таки, если вы решили похудеть и оздоровиться с помощью методики Шелдона, то в первую очередь следует ознакомиться с основами рационального питания.


Переходить к раздельному питанию нужно постепенно. В течение 2-3 недель необходимо приучать организм потреблять разные группы продуктов раздельно. Например, начать можно с фруктов, потребляемых отдельно от другой пищи, затем можно отказаться от гарнира, состоящего из картофеля и мяса. Так, один из этих продуктов можно заменить, скажем, овощным салатом.


Если ваша цель – похудение, то старайтесь питаться не только раздельно, но и правильно. Если вы будете постоянно поглощать углеводы в виде сладостей и макаронных изделий, то похудеть вам вряд ли удастся. Старайтесь сохранить баланс потребляемой пищи. Для пущего эффекта можно также попробовать считать калории, чтобы не переедать.


Основы раздельного питания в примерах:

1. Нельзя сочетать белки с белками за один прием пищи. То есть от яичницы с беконом придется отказаться.

2. Нельзя сочетать углеводы с углеводами. Хлеб и макароны во время одного приема пищи – привычка, расхожая с раздельным питанием.


3. Любые белки и углеводы можно сочетать с любыми зелеными овощами.


4. Белки не следует потреблять совместно с кислыми овощами или фруктами.


5. Главный принцип рационального питания – не смешиваем белки и углеводы. Мясо едим отдельно от картофеля. Отказываемся от бутербродов с ветчиной, макарон по-флотски и так далее.


6. Орехи не рекомендуется смешивать с какой-либо другой пищей, кроме ягод. Однако лучше всего орехи потреблять отдельно в первой половине дня. Например, в качестве перекуса спустя 3-4 часа после завтрака.


7. Говорят, арбуз с батоном – это невероятно вкусно. Но раздельное питание рекомендует потреблять арбуз и дыню отдельно от другой пищи.


8. Рациональное питание предполагает разнообразие в рационе. То есть одну и ту же пищу не рекомендуется потреблять чаще двух-трех раз в неделю.

 

Раздельное питание: основы: видео


(голосов: 3)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: