Какое правильное питание подобрать для похудения ребенка

Правильное питание | Просмотров: 2003 |

 

правильное питание для похудения ребенкуправильное питание для похудения ребенку

 

 

Проблема лишнего веса все чаще возникает в очень юном возрасте. Дети страдают полнотой из-за недостатка физической активности и неправильного питания. Но если взрослый может позволить себе сесть на жесткую диету, «чтобы сбросить 10 кг к лету», то для детей скудный рацион недопустим. Необходимо подобрать правильное питание для похудения ребенку. И тогда результатом станет не только избавление от лишних килограмм, но и оздоровление организма.


Часто родители не обращают внимания на лишние кило у ребенка. Сначала складочки и пухлые щечки кажутся умилительными, потом они считают, что со временем ребенок «вытянется и сам похудеет». А в итоге – упущенное время, обострение проблем со здоровьем и комплексы. Поэтому лучше следить за рационом питания ребенка и вовремя проконсультироваться у диетолога.

 

Правильное питание для похудения ребенку

 

правильное питание для похудения ребенкуправильное питание для похудения ребенку

 


У детей растущий организм, поэтому даже при лишнем весе их питание обязательно должно быть разнообразным и содержать и жиры, и углеводы, и бели в достаточном количестве. Главный секрет – в их правильном соотношении. Диетологи рекомендуют придерживаться такого соотношения, чтобы углеводы занимали 2/3 рациона, а остальное – белки и жиры пополам. Так детский организм получит и легко усвоит все необходимое для нормального развития.
В дошкольном возрасте это соотношение должно выглядеть примерно так:


Овощи и фрукты составляют 35% дневного меню. Их можно тушить, готовить на пару, готовить из овощей супы и рагу и, конечно, салаты как источник такой ценной клетчатки. А вот увлекаться жареными овощами не стоит.

 

 

 

Правильное питание для похудения ребенку видео

 

 


Молочные продукты как источник легкого для усвоения белка – еще 40% рациона. Но тут лучше выбирать натуральные нежирные молочные продукты без ароматизаторов и подсластителей. Вместо магазинных йогуртов и творожков, которые изобилуют консервантами и сахаром, лучше предложить ребенку натуральный домашний йогурт или творог со сметаной и ягодами или фруктами. Это будет гораздо полезнее. Кроме того, кисломолочные продукты помогают пищеварению, что тоже важно для тех, кто уже столкнулся с проблемой лишнего веса.


7% – мясо и рыба. Выбирайте нежирные сорта, готовьте тефтельки, котлеты на пару, тушите и отваривайте их. Жареное мясо или рыба – не лучший вариант, а вот запеченное в фольге без специй – подойдет для детского питания.


На крупы, блюда из муки и хлебобулочные изделия отводится целых 15 %. Но не стоит увлекаться сдобной выпечкой. Лучше предложите ребенку цельнозерновые продукты, пророщенные злаки, легкие хлебцы с отрубями. Они и полезны, т нравятся детям, потому что хрустят. Ими же можно заменить вредные сухарики и чипсы.


Остаток рациона – это жиры, масло и сахар. Они также нужны в рационе ребенка. Но только как дополнение. Поэтому постарайтесь отказаться от сладкой газировки, избытка конфет, тортов и других «пустых» сладостей. Лучше побалуйте ребенка желе, конфитюрами и мармеладом. В них — необходимый для суставов желатин, не так много сахара, зато есть пектин и клетчатка.


Формировать привычки правильного питания нужно с детства. И тогда лишний вес не станет проблемой в будущем.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: