Диетологи рассказали о правильном питании для спортсмена

Правильное питание | Просмотров: 2803 |

 

Правильное питание для спортсменаПравильное питание для спортсмена

Многие начинающие спортсмены уделяют огромнейшее внимание просмотру различных видео, где рассказывается о том, как правильно выполнять упражнения. Они тщательно подбирают тренировочные программы, но при этом напрочь забывают о том, что помимо правильной техники выполнения физических нагрузок необходимо еще и правильное питание. Без корректировки своего рациона, даже при самых интенсивных тренировках, не удастся избавиться от излишков жировой ткани и набрать мышечную массу. В данной статье мы рассмотрим, что собой представляет правильное питание для спортсмена.

Правильное питание для спортсмена

Правильное питание для спортсмена

При составлении правильного рациона для спортсмена есть возможность улучшить и силовые показатели, и общую выносливость мышц, и скорость восстановления, и уровень отдачи от занятий.

Меню питания для спортсменов отличается многообразием и состоит из целого спектра различных продуктов. В процессе набора мышечной массы питание существенно отличается от рациона при сушке тела. Основное правило, работающее как при наборе, так и для сушки – употребление полноценной и здоровой пищи маленькими порциями много раз в день.


Естественно, правильное меню питания для спортсменов на каждый день в идеале следует подбирать индивидуально, учитывая физиологические особенности организма, к примеру, скорость обмена веществ и качество усвояемости каких-либо продуктов. Однако нетрудно выделить главные черты, которые должны быть характерными для ежедневного меню спортсмена.


Правильное питание для спортсмена

 

Завтрак


Большинство атлетов на завтрак предпочитают питаться протеиновым коктейлем или овсянкой с молоком. Подобная комбинация позволит восполнить запасы белка и углеводов в организме, использованных накануне во время сна. Правильное питание на каждый день для спортсмена должно начинаться с утреннего приема пищи – завтрака.

Второй завтрак


После утренней легкой кардиотренировки следует сытно позавтракать. Каша (источник углеводов) и курица (источник белка) великолепно подойдут для второго завтрака. Также к этим блюдам можно добавить еще легенький овощной салатик, который поспособствует быстрому усвоению организмом пищи. Также в порцию можно добавить минералы и специальные витамины.

Обед


Зачастую перед обедом проводится основная тренировка. В это время суток организм испытывает потребность в микроэлементах и питательных веществах. Более того, в обед спортсмен может себе позволить съесть немного жирной пищи. Обед должен быть сытным. За полчаса до приема основного обеденного блюда рекомендуется скушать супчик.

Полдник


Мясо, каша и чаек прекрасно подойдут для полдника. Этот прием пищи важен, дабы организм не испытывал чувства голода до того, как вы поужинаете.

Ужин


Ужин должен быть легким и неплотным. Запрещается в вечернее время суток забивать свой желудок большим количеством еды. Спланируйте свой ужин таким образом, дабы он состоял из умеренного количества углеводов и белков. Жиры следует убрать вовсе.

Второй ужин


Перед тем, как отойти ко сну, рекомендуется съесть обезжиренный творог в небольшом количестве. При желании замените его протеиновым коктейлем.

 

Также среди спортсменов довольно часто практикуются разгрузочные дни. Назначьте один день недели, к примеру, четверг, и питайтесь в этот день некалорийной пищей (фрукты, овощи, салаты). Так вы повысите процесс усвояемости пищи и ускорите свой обмен веществ. Помните, что рацион спортсмена должен быть богатым на предмет микроэлементов, витаминов и минералов. Правильно составив меню, вы не только улучшите свое здоровье, но и гарантировано достигнете еще больших результатов в спорте. Желаем удачи!

 

Правильное питание для спортсмена: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: