В чем заключается правильное питание спортсмена

Правильное питание | Просмотров: 5769 |

правильное питание спортсменаправильное питание спортсмена

 

Люди, которые занимаются спортом, ведут особый образ жизни. У них есть строгий график тренировок, отдыха, и конечно же, режим питания. Спортсмены, в отличии от тех, кто спортом не занимается, несут намного больше энергозатрат и, зачастую, очень большие нагрузки. Для любого человека, занимающегося спортом, важно, что бы его рацион был достаточно калорийным, максимально разнообразным и здоровым. Чтобы добиваться результатов спортсменам необходимо уметь корректно подбирать нагрузку и восстанавливаться после тренировок. Всем известно, что основным источником энергии человека является еда, поэтому правильное питание – это основа восстановления для любого спортсмена.

 

Если организму не будет хватать энергии, то это приведет к истощению и дисбалансу в организме. Часто у спортсменов стоит задача уменьшения или наращивания веса, иногда поддержания веса, но это не значит, что спортсменам можно не есть или есть все подряд. Питание для регулировки веса должно корректироваться продуктами, входящими в рацион, но не их количеством или качеством.

 

В чем заключается правильное питание спортсмена

 

правильное питание спортсменаправильное питание спортсмена 

 

Итак, прежде всего нужно понимать, что для каждого, кто занимается или собирается заниматься спортом питание должно подбираться индивидуально. Здесь важно учитывать физиологические особенности организма каждого человека, уровень нагрузок и спортивная дисциплина (количество тренировок в день, их продолжительность). Только одно правило общее – организм должен получать все нужные организму макроэлементы и микроэлементы. Приблизительная формула спортивного рациона состоит из 30% белков, 60% углеводов и 10% жиров. Кроме того, спортсменам часто рекомендую употреблять витамины или специальные комплексы. Теперь рассмотрим каждую их составляющих формулы здорового.


Первое – это белки. О необходимости белков для здоровья человека известно всем. Белок – это незаменимый элемент для организма, который принимает участие в иммунной защите организма, метаболических процессах, являются составляющими гормонов и т.д. Основным продуктами, содержащими белок, для спортсменов являются: рыба, мясо (не жирные виды мяса), яйца и молочные продукты, бобовые и крупы.

 

 

Правильное питание спортсмена видео

 


Углеводы – это база всех энергетических и метаболических процессов в организме человека. У спортсменов, во время тренировок, соединения углеводов сжигаются особенно быстро. В связи с этим, спортсменам рекомендуют употреблять в пищу углеводы, на расщепление которых нужны дополнительные энергозатраты организма (так называемых "сложных"). Они присутствуют в фруктах и овощах, черном хлебе, пшенице и в коричневом рисе. От легкоусвояемых углеводов, которые есть в сахаре, сладостях и сладких напитках, спортсменам нужно отказаться. Мед, может стать прекрасной альтернативой сахара, ведь кроме углеводов он содержит в себе еще много других полезных для организма микроэлементов и витаминов.


Последней составляющей формулы здорового питания являются жиры. Они незаменимы для восстановления организма. Жиры помогают поддерживать работу всех органов во время тренировок и стабилизировать температуру тела. Спортсмену нужны жиры как растительного, так и животного происхождения, ведь они выполняют разные задачи в организме человека. Жиры растительного происхождения можно получать, включая в рацион блюда с растительным (лучше оливковым) маслом, а животного происхождения - употребляя в пищу жирную рыбу и сливочное масло.


Те спортсмены, которые занимаются силовыми видами спорта, должны не забывать о дополнительных источниках протеинов для организма, а спортсменки должны помнить, что в их питании должны преобладать продукты содержащие моно ненасыщенные жиры, растительную клетчатку и «сложные углеводы».


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: