ТОП продуктов, что должны входить в рацион питания школьника

Правильное питание | Просмотров: 2844 |

 

Рацион питания школьникаРацион питания школьника


Любому школьнику нужно питаться правильно, поскольку такие дети не только находятся в процессе роста, но еще и подвергаются сильной моральной, физической и даже учебной нагрузки. Успешность всех эти процессов и зависит от того, сколько энергии школьник получает вместе с едой, и хватает ли ее на то, чтобы успеть все.


В основе питания школьника должны быть все необходимые витамины, минералы, питательные вещества и т.д. Летом их легко можно получить со свежими фруктами и овощами, а в другие времена года лучше давать школьниками витамины. Но какие именно нужны вашему ребенку может сказать квалифицированный врач.

 

Рацион питания школьника

 

 

Рацион питания школьника

 


Завтрак. Начинайте завтрак вашего ребенка обязательно с каш. Но не с тех, которые так часто рекламируют по телевидению, не с мюсли и шоколадных батончиков, а именно с таких каш, как гречка, перловка, овсянка, кукурузная и другие. По ценности этих каш первое место получает гречка, а второе - овсянка. Польза каш в том, что они имеют так называемые «сложные углеводы», которые усваиваются организмом долго и, соответственно, дают надолго чувство сытости. А это именно то, что нужно школьнику - энергия. Кроме этого, в гречке много железа и других веществ, так что она еще и очень полезна.


К гречке или овсянке дайте салат, овощи и т.д. Ничего тяжелого не нужно готовить на завтрак, поскольку организм ребенка не так давно проснулся и ему нужно время, чтобы начать нормально перерабатывать пищу.


Перекус. Во время какой-то перемены у вашего ребенка должен быть перекус. Это важно! На перекус дайте ребенку фрукты, поскольку в них так же, как и в сахаре, есть глюкоза, которая стимулирует работу мозга. Так что после того, как ребенок съел фрукты, он будет хорошо запоминать учебный материал. И легко сможет продержаться к обеду.


Обед для школьника - это главный прием пищи. Как мы говорили, школьник ещё растет, ему нужно больше витаминов, калорий. Поэтому энергетически прием пищи должен составлять примерно 45% всех калорий дневного рациона.


Что можно кушать? Первое, второе и компот. Естественно, что начинать нужно с салата со свежими, вареными или тушеными овощами. На первое - суп, борщ, уха и т.д. На второе может быть опять же гречка, или картофель с куском мяса или рыбы. Наличие в рационе куска мяса или рыбы - это необходимость, поскольку в рыбе содержатся омена-3, а мясе - белок, который нужен для развития мышц. Так что 100 граммов рыбы или мяса каждый день - это обязательно, если вы беспокоитесь о здоровье своего ребенка.


Следующий прием пищи - это еще один перекус. Рекомендуйте школьнику пить йогурт, так как он помогает перерабатывать еду, улучшает процесс пищеварения. Стакан йогурта через два часа после обеда - это то, что нужно.
И последний прием пищи - ужин. Сделайте ребенку отварную рыбу, курицу с салатом, или просто дайте творог (если он перед этим занимался в спортзале), можете приготовить яичницу и т.д. Все, что вам нужно знать - что ужин должен быть за три-четыре часа до сна.

Рацион питания школьника фото

 

Рацион питания школьникаРацион питания школьника


Если потом ваш ребенок проголодался, предложите ему немного овощей, или кефира и т.п.


Что касается сладостей и других вредных продуктов, которые так любят школьники, то можете разрешить и их. Но только обсудите, что пусть это будет до обеда, так как все усилители вкуса, которые есть в сухариках, чипсах и сладостях, провоцируют сильный аппетит, соответственно, ребенок захочет кушать еще и еще.


Что касается питьевого режима, то лучше давать предпочтения чистой воде, чае, компотам со свежих фруктов, фрешам и другим не сильно сладким напиткам. Главное, чтобы в день школьник выпивал не менее полтора литра воды.

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: