4 детские привычки для здорового питания ребенка

Правильное питание | Просмотров: 2682 |

Здоровое питание ребенкаЗдоровое питание ребенка

Здоровое питание ребенка – это фундамент для его правильного развития. Полноценное меню обеспечивает правильное развитие внутренних органов и систем, активность и бодрость в течение дня, облегчает восприятие информации, улучшает память. В общем, здоровая пища для ребенка – это очень важно.

Проблема у родителей возникает на этапе приучения чада к правильному меню. Все эти чипсы, гамбургеры, шоколадные батончики кажутся вкуснее, чем ненавистная брокколи или морковка. А тут еще маркетологи, которые придумывают яркие обертки, веселые промо акции и интересные сувениры, чтобы привлечь внимание маленьких покупателей и их родителей.


Чтобы обеспечить здоровое питание ребенка, достаточно сформировать у него 4 привычки.


Здоровое питание ребенка:

  1. Свяжите понятия «полезное» и «вкусное».
  2. Ограничивайте мысли о вредной еде.
  3. Превратите все в игру.
  4. Пусть малыш участвует.

 

Свяжите понятия «полезное» и «вкусное»

Это, наверное, самое главное, что должны сделать родители. Как мы обычно приучаем ребенка есть здоровую пищу? Готовим ему всякие овощные пюре непонятного цвета, даем противную отварную капусту и запрещаем сладости. У него на психологическом уровне формируется зависимость, что все полезное – невкусное. А так как в нежном возрасте объяснить, например, зависимость здоровья скелета от уровня кальция в организме сложно, задача для родителей усложняется.

Что можно сделать в этом случае?


1. Не запихивайте еду в ребенка насильно. Если ему не нравится вкус или цвет блюда, его консистенция или запах, уберите его из меню.


Если малыш однозначно отказывается от продукта, попробуйте маскировать его в еде (как пример, морковные котлеты вместо вареного корнеплода), включать как пюре в другие блюда.


2. Интересуйтесь свойствами того или иного продукта и, если чадо воротит нос от еды, заменяйте ее приятным аналогом.


3. Делайте полезные десерты – это особенно актуально для сладкоежек. Фруктово-ореховые батончики с медом, овсянка с ягодами и орехами, молочный шейк с бананами вместо молока, обычные сухофрукты или домашний лимонад – отличные заменители типичных сладостей из магазина.


Ограничивайте мысли о вредной еде

 Ограничивайте мысли о вредной еде Ограничивайте мысли о вредной еде


Чем позже ребенок познакомится с фаст-фудом, жареной и копченой едой, сникерсами и чипсами – тем лучше. А если уже познакомился, старайтесь поменьше напоминать о ней. Пусть дома на столах будут не тарелки с конфетами, а вазы с фруктами. Вместо десерта из магазина испеките на праздник вкусный чизкейк, а колу замените домашним коктейлем или лимонадом. И сами тоже питайтесь правильно, подавайте пример чаду.

Превратите все в игру

Здоровое питание ребенка – это не только завтрак и ужин дома, но еще и то, что он ест вне его. Естественно, если малыш ходит в садик, контролировать его питание сложно. И наши детские сады совершенно не способствуют любви к правильной еде, зачастую люди с ужасом вспоминают эту кухню всю оставшуюся жизнь.

Тем не менее, есть моменты, которые вполне по силам маме и папе.


1. Готовьте обед в школу дома. Положите ребенку с собой полезные бутерброды с сырной пастой, орехами, индейкой, помидорами и салатом, на десерт – фрукты, цукаты или домашний батончик.


2. Красиво оформляйте еду, будь то перекус в школу, завтрак или ужин дома. Делайте из еды забавные рожицы, цветочки, рисуйте узоры на тарелке. Можно приобщить ребенка к этому занятию, тогда ему будет приятно съесть то, что сделал сам.


3. Часто соблазн может поджидать малыша в гостях у друзей. Приготовьте вкусные снеки, которые можно взять с собой на пижамную вечеринку или посиделки за компьютером.


Пусть малыш участвует

Как уже написано выше, если ребенок участвует в процессе приготовления, он будет охотнее есть. Не надо выгонять малыша из кухни, доверяйте ему перемешать салат, месить тесто, вылепить пряники. Пусть это будет неуклюже, пусть еда летит во все стороны, зато сколько положительных эмоций!

Если есть дача, пусть ребенок помогает собирать овощи и фрукты. Превратите это в игру: кто первым заполнит ведерко малиной, кто соберет больше огурцов. Посадите его на шею, чтобы можно было собирать фрукты с верхних веток – это даст ребенку ощущение собственной значимости, а труд поможет нагулять аппетит.

 

Здоровое питание ребенка: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: