Здоровое питание: меню на неделю для школьника от диетологов

Правильное питание | Просмотров: 8380 |

 

здоровое питание меню на неделю для школьниказдоровое питание меню на неделю для школьника

Здоровое питание, меню на неделю для школьника – важный вопрос, заботящий многих родителей. Ведь питание, которое было привычным в детском саду, нуждается в качественном корректировании. Это связано с незначительными изменениями в режиме дня, повышении нагрузки и с возрастной категорией ребенка. Здоровое питание – залог хорошего самочувствия вашего чада, его успеваемости и здоровья в целом. Для того чтобы рацион был правильным, необходимо соблюдать соотношение жиров, белков, углеводов, аминокислот, витаминов и остальных важнейших микроэлементов.

Для того чтобы обеспечить школьника необходимой энергией, обязательными продуктами, входящими в его рацион, должны быть крупы, рыба, мясо, фрукты и овощи. Также нужно обеспечить организм ребенка достаточным количеством жидкости, исключив при этом вредные для здоровья сладкие воды и газировки. Лучше отдавать предпочтение сокам, а потребление минеральной газированной воды слегка ограничить. Лидером в полезности является морковный сок. Именно в морковном соке содержится масса витаминов, которые поспособствуют нормальному функционированию некоторых систем органов. Кроме того, как известно, морковка невероятно полезна для глаз. А ведь как раз таки в школе впервые в жизни дается очень большая нагрузка на зрение. Поэтому важно обезопасить школьника от его ухудшения.


Здоровое питание: меню на неделю для школьника

 

Понедельник

ПонедельникПонедельник

Приготовьте гречневую кашу, бутерброд с маслом, чай или какао на завтрак. Завтрак пропускать категорически не рекомендуется. Даже если ребенок отказывается от него, заставьте съесть его хоть что-нибудь. Ведь энергия, которую человек получает вместе с завтраком, позволяет нормально себя чувствовать на протяжении всего дня. На обед предложите своему чаду легкий супчик, салат с капустой, рыбные или мясные котлеты, хлеб, компот. На полдник ребенок с большим удовольствием уплетет печенье с кефиром или же какой-нибудь фрукт, к примеру, банан или яблоко. Не следует вечером предлагать жирную пищу, ужин должен быть легким, в противном случае это может негативно отразиться на самочувствии и привести к проблемам с весом. Приготовьте запеканку из творога, морковь, ломтик хлеба и молоко.

Вторник

На завтрак – каша овсяная, бутерброд с маслом, омлет, чай или какао. В обед – салат из овощей, щи, приготовленный на костном бульоне, кисель, хлеб, картофельная запеканка. На полдник побалуйте ребенка булочкой и стаканом молока. На ужин предложите ему заливную рыбу, ломтик хлеба, винегрет и кефир.

Среда

СредаСреда

Приготовьте кашу из риса, бутерброд с сыром, какао или чай на завтрак. В обед преподнесите на стол салат из овощей, тефтели, суп из фасоли, приготовленный на мясном бульоне, компот или чай, ломтик хлеба. На полдник предложите школьнику печеные яблоки или кефир. А на ужин приготовьте вареное мясо с тушеными овощами, ломтик хлеба и молоко.

Четверг

На завтрак – каша овсяная, бутерброд с сыром, чай или какао. На обед предложите ребенку суп из перловой крупы на костном бульоне, пюре с курицей, яблочный или морковный сок, хлеб. На полдник – вареное яйцо и кефир. На ужин можно предложить творожок с фруктами, бутерброд с маслом или сыром и чай.

Пятница

ПятницаПятница

Начните день с вермишели или макарон с сыром, бутерброда с маслом, чая. На обед приготовьте салат из свеклы, жареную рыбу, борщ, картофельное пюре, хлеб и компот. На полдник предложите ему овощной салат. А на ужин – морковно-творожную запеканку, ломтик хлеба и молоко.

Суббота

Омлет, каша из перловки, бутерброд с маслом и чай – замечательный вариант для завтрака. На обед преподнесите рассольник, салат из овощей, вареное мясо с капустой тушеной, хлеб и компот. На полдник пусть ребенок подкрепится стаканом молока с булочкой. Ужин – вареная рыба, творог, ломтик хлеба и кефир.

Воскресенье

На завтрак – каша пшеничная, бутерброд с сыром, какао или чай. В обед порадуйте ребенка мясным гуляшем, картофельным супом, салатом из овощей, компотом и ломтиком хлеба. Полдник – печеные яблоки. Ужин – потертая морковь, творог, хлеб и чай.

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здоровое питание - меню на неделю для школьника: видео

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: