Как правильно питаться на массу: советы и рекомендации экспертов

Правильное питание | Просмотров: 3003 |

Как правильно питаться на массуКак правильно питаться на массу

В погоне за обретением идеального тела очень важно, помимо физических нагрузок, уделять внимание еще и правильному питанию. В данной статье мы поговорим о том, как правильно питаться на массу. Если вы желаете стать обладателем спортивного тела, эта статья для вас.

Как правильно питаться на массу

Как правильно питаться на массуКак правильно питаться на массу


Не секрет, что белок считается строительным материалом человеческого тела, то есть способствует нарастанию мышц. Именно поэтому этот микроэлемент является основой питания спортсменов. Правильное питание для набора массы – это питание, которое не создает жировых прослоек, но при этом способствует росту мышц.

Отличными источниками белка являются следующие продукты: куриное мясо, говядина, разнообразные бобовые, рыба, маложирные и обезжиренные молочные продукты. При планировании своего рациона важно отслеживать объем потребляемого белка. На один килограмм веса должно припадать два грамма белка. Организм в состоянии усвоить тридцать-сорок граммов белка за один прием пищи, а его излишек будет выведен из организма.


Из вышеуказанного следует, что для набора мышечной массы следует есть как можно больше здоровой пищи. Придется отказаться от трехразового питания, так как этого будет недостаточно. В идеале нужно питаться шесть раз в день. Это, пожалуй, основное правило для спортсмена, желающего нарастить груду мышц.


Безусловно, роль белка сложно переоценить в желании укрепить мышцы тела. Однако это совсем не значит, что вам придется питаться исключительно продуктами, являющимися его источниками. Помимо белка любому человеку остро необходимы углеводы, дающие организму энергию. Если же вы будете обделять свой организм углеводами, организм отблагодарит вас тем, что начнет черпать энергию с мышечной ткани. Обратите свое внимание на такие продукты, как: фрукты, овощи, злаковые, изюм, рис, картофельное пюре, овсяное печенье, мед, сдоба. Данные продукты способны обеспечить вас необходимым ресурсом энергии для питания мышц.


Также ошибочно полагать, что питание спортсменов полностью исключает потребление жиров. Это очень распространенное заблуждение. Помните, что вредными для фигуры и здоровья являются не сами жиры, а их избыток. Жиры необходимы любому организму, так как являются мощнейшим источником пищевой энергии. Отдавайте предпочтение жирам растительного происхождения, хотя жиры животного происхождения также не стоит игнорировать, поскольку они являются неким сырьем для выработки тестостерона и остальных не менее важных гормонов. Но все же нужно четко отслеживать количество потребляемых продуктов, являющимися источниками жиров. Их количество не должно превышать тридцати процентов калорийности в сутки.


Очень важным фактором для набора веса является калорийность. Необходимо контролировать, дабы количество потребляемых калорий превышало количество калорий израсходованных. В противном случае долгожданного набора мышечной массы не произойдет.


Говоря о питании для набора массы, невозможно упустить тему спортивного питания. Такие пищевые добавки как креатин и протеин стали очень популярными среди спортсменов. Данный комплекс способствует ускорению роста мышечной ткани. Протеин является полностью безопасным, а вот насчет креатина ситуация пока не ясна, так как мнения специалистов разошлись. Поэтому, дабы обезопасить себя от негативных последствий, все-таки рекомендуется отдавать свое предпочтение протеину, желательно сывороточному. Он содержит в себе ряд аминокислот, способствующих росту мышц – изолейцин, лейцин и пр.


Помимо интенсивных тренировок и правильного питания, помните о здоровом сне и питьевом режиме. Беспрекословно следуя рекомендациям касаемо питания для набора массы, уже в скором времени вы достигните желаемого результата, который наверняка вас удивит.

Как правильно питаться на массу: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: