ТОП-5 правил здорового питания

Правильное питание | Просмотров: 3303 |

здоровое питание правилаздоровое питание правила

Чем раньше вы поймете, что здоровый организм – залог долгой и активной жизни, тем быстрее оцените преимущества правильного рациона. Зачем нужно здоровое питание: правила регулируют ежедневное меню таким образом, чтобы в полном объеме обеспечить организм всеми микроэлементами, витаминами, аминокислотами и питательными веществами. Если ваш стол сбалансирован, у вас будут шелковистые волосы, здоровая кожа, прочные ногти, сияющие глаза и энергичное тело.

Здоровое питание – это не то же самое, что обычная диета для похудения. Не нужно полностью ограничивать себя в потреблении любимой, но вредной еды. Главное – это знать меру во всем.


Здоровое питание: правила. Разнообразие – залог здоровья

Здоровое питание: правила. Разнообразие – залог здоровьяЗдоровое питание: правила. Разнообразие – залог здоровья


Чем больше вы разнообразите свой рацион, тем лучше. Обязательно ешьте много овощей, зелени и фруктов, особенно местных. Мясо и рыба тоже должны обязательно присутствовать в меню, причем лучше, если рыба преобладает. Злаковые каши, овощные пюре, разнообразные рагу, салаты, блюда из бобовых, вся линейка молочных продуктов, яйца, особенно перепелиные, грибы, орехи, оливковое и подсолнечное масло – об этих продуктах не стоит забывать: из них мы получаем основные витамины, минералы, белки, жирные кислоты и энергию.

Готовьте блюда по-разному, не останавливайтесь на отварном мясе и кашках. Естественно, лучше, чтобы в меню было меньше жареного или копченого, но ведь существует много других способов вкусно приготовить блюдо. Научитесь запекать мясо и рыбу с овощами, пряностями или под аппетитным соусом, готовить на гриле, добавлять натуральные топинги – и вкус вас удивит.


Здоровое питание: правила. Кушать нужно правильно

Основа того, что называется здоровое питание – правила, регулирующие сам процесс принятия пищи.

Во-первых, не переедайте. Выходите из-за стола, ощущая легкое чувство голода. Не допускайте сильного чувства голода, ешьте вовремя, чтобы не наброситься на обед и не съесть лишнего.


Соблюдайте режим питания: приемов пищи у здорового человека должно быть 3-4, причем всегда примерно в одно время. Хотя это правило варьируется: страдаете заболеваниями ЖКТ – есть лучше 5-6 раз, дробно, слабый аппетит – перекус стоит перенести.


Не набрасывайтесь на еду. Тщательно пережевывайте каждый кусочек, получайте наслаждение от вкуса. Заведите привычку не есть впопыхах, а сервировать стол и кушать с помощью всех столовых приборов – это заставит есть размеренно, с удовольствием.


Кстати, если у вас обед или ужин в компании, следите за количеством съеденного: за разговорами можно и не заметить, что тарелка пуста.


Здоровое питание: правила. Соблюдайте очередность

Здоровое питание: правила. Соблюдайте очередность


Жиры и углеводы, особенно из разряда вредных, съедайте на завтрак, в крайнем случае – на обед. То есть кашу, жареный тост с маслом или кусочек торта лучше употребить с утра, а вечером закусить салатом или запеченной курицей.

Здоровое питание: правила. Всего в меру

Основное отличие того, что называется здоровое питание – правила не запрещают откровенно вредные продукты. Вы можете есть любимые торты и печенье, лакомиться шоколадом, кушать жареные сосиски и даже забегать в заведения быстрого питания. Не запрещено выпить вина или пива на вечеринке, съесть мясо под соусом чили.

Но! Вредного не должно быть больше, чем полезного. Хотите сладенького? Съешьте кусочек торта или немного черного шоколада. Любите фастфуд? Балуйте себя раз в 2-3 недели. И помните о предыдущем правиле: вредное – с утра.


Здоровое питание: правила. Приоритет – свежему

Не готовьте на неделю. Забывайте о привычке разогревать ужин. Свежеприготовленная еда сохраняет полезные свойства, а вот вчерашняя – нет.

Если стоит выбор между минимальной термической обработкой или тушеным (жареным, вареным) блюдом – выбирайте первое.


Здоровое питание поможет сохранить бодрость тела, здоровье, стройность на долгие годы, до самой старости. Главное – не изменять ему с диваном и бутербродами.

Здоровое питание - правила: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: