Здоровое питание для подростков: основные правила

Правильное питание | Просмотров: 4896 |

здоровое питание подростковздоровое питание подростков


Подростковый возраст - это один из самый важнейших этапов жизни человека. Ведь именно в возрасте от 14 до 16 лет формируется не только характер, но и происходит становления внутренних органов, которые настраиваются на деятельность в течении всей дальнейшей жизни, а также формуются органы, которые отвечают за возможность иметь потомство в будущем.


Что нужно помнить родителям подростков? Что в таком возрасте ребенок должен уже иметь сформированное понятие о правильном питании, потому что чем старше ребенок будет становиться, тем труднее ему будет изменить свои привычки в питании. Если ребенок будет питаться неправильно, то процесс взросления станетпричиной больших проблем со здоровьемв будущем.

 

Здоровое питание для подростков: основные правила

 

здоровое питание подростковздоровое питание подростков


Азы правильного питания для подростков. В первую очередь нужно сказать, что питание взрослого человека очень отличается от питания подростков. Потому что, если взрослому в день нужно употреблять от 1200 до 1800 калорий, то подростку нужно намного больше за счет быстрого роста и развития. Также очень важно обращать внимание не только на то, что кушает ваш ребенок, но и также на то, какие витамины и микроэлементы он получает в свой рацион. Здесь могут помочь различные витаминные комплексы, но при покупке любых таблеток нужно советоваться с врачом. Также вы самостоятельно можете добавлять в рацион ребенка свежие овощи и фрукты, что вполне поможет заменить любые фармакологические препараты.

 

Здоровое питание для подростков фото

 

здоровое питание подростковздоровое питание подростков

 


Основные продукты, которые рекомендуется кушать подросткам. Пища для подростков ничем не отличается от перечня полезных продуктов, которые все врачи рекомендуют кушать взрослым. Пищу ми поделим на три категории - это белки, углеводы и жиры.


Белковая пища является очень важной для любого человека, ведь она напрямую берет участь в росте мышц. Поэтому, ее рекомендуют и тем, кто просто хочет иметь красивую фигуру, а также тем, кто растет (в данном случае речь идет о подростках). В чем больше белка? В яйцах, мясе курицы, индейки, говядине, в рыбе и других морских продуктах, а также в молочных продуктах (в кефире, молоке, твороге и сметане). Этот набор продуктов очень велик и недорогой, поэтому желательно каждый день кушать вашему ребенку по два продукта с этого списка.


Жиры. Не стоит бояться названия, ведь жиры очень важные для всех жизненных процессов, которые происходят внутри организма. Жиры есть растительные и животные. Лучше, конечно же, больше растительных употреблять в еду, например, оливковое масло, орехи, но и нельзя полностью отказываться от животных жиров, которые содержатся в сале, сливочном масле или же в сметане.


Углеводы обеспечивают наш организм энергией на весь день. Лучше кушать с утра такие продукты, как крупы (овсянка, гречка, перловка и т.д.), а также можно в течении дня овощи и фрукты.

 

 

Здоровое питание для подростков видео

 

 


Как часто кушать подростку? Питание подростков обязательно должно включать четыре или пять приемов пищи. Потому что завтрак «запускает» организм после сна и он должен составлять 25% рациона, дальше должен следовать легкий перекус (например, йогурт или одно яблоко), потом самый плотный - обед (до 40% дневного рациона), полдник и ужин (20-25%). Особенно вам нужно обратить внимание на ужин, ведь в подростковом возрасте очень сильно «бушуют» гормоны и нельзя предвидеть, как они поведутся в том или ином случае. Так что, если вы заметили, что ваш ребенок склонен к полноте, то делайте очень легкие ужины, например, салатик или что-то с перечня белковых продуктов (немного творога или же кефира). В этом случае, главное, объясните ребенку, с какой целью у него легкий ужин. Но полностью отказываться от него нельзя! Это будет очень плохо влиять на здоровье ребенка.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: