Правильное питание школьника: что давать ребенку на занятия.

Правильное питание | Просмотров: 2534 |

правильное питание школьникаправильное питание школьника


Поговорки, присыпанные щепоткой народной мудрости, гласят о том, что «сытое брюхо к учению глухо». Позволим усомниться в этом, поскольку ничто так не отвлекает хоть ребенка, хоть взрослого, от получения новых знаний, как урчание грустного кита в желудке. Что же давать ребенку на занятия, чтобы совместить правильное питание и перекус школьника – читайте далее.


Никто не придумывает столько отговорок, сколько ребенок, твердо намеренный избежать любых витаминов в овощах и фруктах. Мамам приходится идти на любые хитрости, чтобы накормить чадо хоть чем-нибудь полезным. А главной хитростью в сооружении полезного школьного завтрака для ребенка является… маскировка. Все, что полезное, маскируем под вредное – и вуаля.

 

Правильное питание школьника: что давать ребенку на занятия.

 

правильное питание школьникаправильное питание школьника

 


Например, обычная булочка для гамбургера может пригодиться в десятке рецептов школьных сандвичей для ребенка. Во-первых, то, что выглядит как гамбургер, автоматически не считается «полезной едой», а значит, точно будет съедено, а не забыто в школьной сумке. Во-вторых, в булочку для гамбургера можно запихнуть практически все – от полезной куриной отбивной до не менее полезных листьев салата и тоненьких кружочков помидора. Вот несколько проверенных и очень вкусных рецептов.

 

Правильное питание школьника

 

правильное питание школьникаправильное питание школьника

 


Сандвич с омлетом и салатом.


Что может быть проще, чем яичница? Сделайте простую болтунью или омлет (во взбитое яйцо можно добавить немного майонеза вместо молока – он будет пышнее), уложите ее между двумя половинками булочки. Прикройте омлет листом салата (старайтесь, чтоб он не выглядывал за края булочки), добавьте немного тертого сыра или тонкий ломтик плавленого сыра для сандвичей. Сверху водрузите верхнюю половинку булочки и поместите при желании на пару минут в микроволновку – так сандвич будет более хрустящим.


Сандвич с курицей и маринованным огурцом.


Куриную или любую другую отбивную из нежирного мяса лучше приготовить заранее, чтобы не тратить на это время утром. Нарежьте кружочками маринованный огурец, уложите его на нижнюю половину булочки для гамбургера. Сверху – отбивную и немного мелко порубленного репчатого лука. Неплохо было бы замаскировать лук небольшим количеством неострого кетчупа или любого другого неострого соуса, который нравится ребенку.

 

 

Правильное питание школьника видео

 

 


Сладкий сандвич с арахисовым маслом и бананами.


Бананы – источник магния, который немаловажен для детей при интенсивной умственной нагрузке. А арахисовое масло – это углеводы и немного хорошего настроения посреди школьного дня. Булочку можно намазать и шоколадным маслом, уложить порезанные бананы сверху. Особенный вариант – поместить между ломтиков бананов кусочки шоколада и подержать сандвич пару минут в микроволновке, чтобы шоколад растаял. Только не забудьте упаковать сандвич в пакетик и приложить чуть больше салфеток, чтобы чадо не измазалось все в шоколад.


Бутерброды системы «лаваш+что угодно» - отличный вариант, когда времени на выдумывание полезного завтрака практически нет. Намажьте лаваш мягким плавленым сыром, сверху притрусите зеленью, нарежьте тонкими кружочками маринованные огурцы, или немного рыбных консерв (например, сардины), или тонко нашинкованную капусту или салат, ветчину – вариантов может быть множество. Сверху посыпьте начинку тертым сыром и заверните в тугой рулет. Нарежьте рулет на кусочки шириной примерно в 1 см и заверните в салфетку. Полезный и сытный перекус для ребенка готов!


По такому же принципу можно готовить и блинчики с начинкой, и оладьи со всевозможными наполнителями вроде варенья, шоколадного масла или фруктов. Главное – чтобы ребенку было приятно разворачивать пакет с перекусом (неплохо подарить ребенку специальную коробку для завтраков). Не забудьте про салфетки - они выручат ребенка не только во время обеда. Вкусные и полезные перекусы хорошо заворачивать отдельно в бумагу - так вы можете быть уверены, что ничего не запачкается.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: