Здоровое питание в школе: что едят наши дети?

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3227 |

правильное питание школаправильное питание школа


Если вы мама школьника, вам нужно знать, чем питается ваше чадо в школе. Так как организм ребенка является растущим, к тому же он очень физически и умственно нагружен во время пребывания в школе. Рацион школьника должен быть: сбалансированым, разнообразным и умеренным. Такое питание позволит обеспечить подрастающий организм всем необходимым и повысит успеваемость.


Нужно учесть, что в школе учатся дети разных возрастов, поэтому и порции и само меню может несколько разлучатся. Так как приходится учитывать разные возрастные особенности.


Диетологи советуют детям школьного возраста кушать около 4 раз в день. При этом нужно помнить о необходимости горячих блюд. Подрастающему организму необходимы, в первую очередь, молочные продукты – они кладезь витанимов, кальция и белка. Неменее важны и блюда из рыбы, которые насыщают организм кальцием и фосфоро. На гарнир лучше подавать блюда из тушенных или варенных овощей.

 

Здоровое питание в школе

 

правильное питание школаправильное питание школа

 


Важно помнить о водном балансе подрастающего организма. За день ученики должны выпивать около одного-полутора литров негазированной воды или соков. Давайте ребенку в школу бутылочку с питьем.


Чтобы не застаивалась желчь, школьник должен кушать каждые 4 часа. Поэтому, обед в школьной столовой и перекусы очень важны. То есть, ваш школьничек должен позавтракать дома, плотно перекусить на большой переменке и, если он остается на весь день в школе – на продленку или у него много занятий или кружков – он должен еще и пообедать в школьной столовой, а прейдя домой – поужинать с вами. Конечно, позавтракать и поужинать дома важно – это бесспорно. Завтрак и ужин всегда контролируете вы: его пользу и сытность. Но как быть ребенку в школе, когда вас рядом нет, а кушать хочется? У него постает соблазн – купить с одноклассниками какой-либо вредной, но вкусной пищи из ближайшего киоска. Вы должны объяснить ему, что еда должна быть не только вкусной, а и полезной. Расскажите, что сухарики или чипсы – это очень плохой перекус, а обед в школьной столовой – очень полезен для него.

 

Здоровое питание в школе видео

 

 


В качестве перекуса вы можете предложить ему съесть фруктов (легких в транспортировке: бананы, яблоки, цитрусовые) или печенье либо бутерброды с компотом или чаем. Также можно в школьной столовой заказать второй завтрак – какое-нибудь горячее блюдо.


А на обед посоветуйте ребенку зайти в столовую и съесть чего-нибудь горяченького. Вы можете ежедневно давать ребенку деньги на обеды или оплатить семестр или месяц ежедневного питания в школьной столовой. Так зачастую поступают родители учеников младших классов. Их дети едят комплексные обеды. За качеством продуктов в школьных столовых зачастую следят. Но вы можете самостоятельно проверить качество еды и объем порций, зайдя с вашим ребенком в столовую.


Детям старшего школьного возраста сложнее объяснить, «что такое хорошо, а что такое плохо» в отношении еды, если это не делалось ранее. Но попробуйте переубедить подростка, показав ему, к примеру, разные фото или видео о пользе правильно питания и вреде неправильного. Если он не хочет кушать в столовой – выясните причину, почему. Может там и вправду плохо готовят или это просто боязнь быть белой вороной – идти в столовую, вместо того, чтобы пойти с друзьями и выпить колы с гамбургером или чипсами, к примеру. Объясните, что еда в столовой лучше, ну а если уж совсем будет упрямствовать – посоветуйте ему покупать в магазине здоровую пищу.


Проявите заботу о своем школьнике. Приучите его к здоровому, правильному питанию, проиллюстрируйте беседы собственным примером. Не забывайте – здоровый сбалансированный рацион – залог здоровья, ребенка в том числе.


Дария Малашина-Мазур


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: