Правильное питание и алкоголь: мифы и правда

Правильное питание | Просмотров: 28946 |

Правильное питание и алкогольПравильное питание и алкоголь


Многие считают, что правильное питание и алкоголь несовместимы, и частично они правы. Регулярное потребление сладкого алкоголя не только вредит здоровью, но и пагубно сказывается на сантиметрах вашей талии, а уж о пиве и речи быть не может. Как, что и сколько пить, чтобы оставаться стройной и самые распространенные мифы о калорийности алкоголя – читайте далее.


Миф первый. Пить нельзя. Совсем.


Конечно же, если определенную диету вам нужно соблюдать по медицинским показаниям, то о любом алкоголе и речи быть не может. Стоит также аккуратно сочетать его с принимаемыми вами препаратами: алкоголь может влиять на действие некоторых лекарств и наоборот. Хронически «не дружат» с алкоголем седативные (успокоительные), противовоспалительные и сосудосуживающие препараты. Оральные контрацептивы тоже ведут себя в сочетании с ним очень хитро: если перебрать с количеством выпитого, таблетку можно считать пропущенной. Она слишком быстро «распадется на части» и не даст никакого эффекта. Общее же правило звучит так: «Таблетки с алкоголем трудно, мало и недолго сочетаемы».

 

Правильное питание и алкоголь: мифы и правда

 

 

Правильное питание и алкоголь.

 


А если же вы выбрали правильное питание как свой постоянный рацион и регулярно ведете подсчет калорий, то пара бокалов вина (желательно полусухого) совершенно не повредят. Основным табу считаются коктейли и пиво – они невероятно калорийны. В целом же, вред алкоголя при правильном питании заключается скорее в том, что алкоголь провоцирует голод. В результате вы съедаете в качестве закуски добрую часть своего обеда или ужина. Если же вы легко способны обойтись без калорийной закуски и предпочитаете полусухое белое вино и нежирный сыр, это нисколько не повредит вашему рациону, и даже окажется полезным. Доказано, что красное вино в умеренных количествах стимулирует работу сердца, белое – нормализирует обмен веществ и дарит вдохновение.


Миф второй. Закусывать нельзя


Как уже было сказано выше, отвлекшись на вино и душевный разговор, легко умять то, что вы бы никогда не съели просто так. Что-то вредное и жирное, идущее вразрез с правильным питанием. Какой же выход? Не перекусывать совсем, если уж и довелось выпить? Наоборот.

 

 

Правильное питание и алкоголь видео

 

 


Перед употреблением алкоголя (если вам уж посчастливилось составить точные планы на вечер и вы заранее знаете, что намечается дружеская вечеринка или свидание) хорошо поешьте. Пища абсорбирует действие алкоголя, не давая стенкам желудка впитывать его напрямую. Получится, что от одного-двух бокалов вина вы приобретете благодушие и приятный румянец, но уж точно вас не «унесет» после первого глотка. И срочно закусывать алкоголь калорийной едой вам не захочется.


Миф третий. Можно разбавлять крепкий алкоголь, чтобы он не был таким калорийным.


Этот миф стоит воспринимать с точностью до наоборот. Крепкий алкоголь в 100-граммовой порции содержит от 100 до 200 калорий в зависимости от вида (самый некалорийный, как ни странно, чистый дистиллированный спирт). Если же разбавить это добро (например, содовой), можно смело накидывать сверху 70-150 калорий. Порция коньяка с колой увеличивает свою калорийность в два раза, джин с тоником – примерно во столько же. Получается, что увеличив свою порцию алкоголя, разбавив ее, вы не снижаете калорийность – а только увеличиваете. Если же отвертеться от коктейля никак не получается , набросайте в бокал льда и медленно потягивайте через соломинку. Понятно, что никакой закуски вам в таком случае не положено.


В целом, сочетать алкоголь и правильное питание можно, и вовсе необязательно отказываться от бокальчика любимого вина за ужином. Однако это требует правильного подхода и, конечно же, некоторого самоограничения.


(голосов: 9)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: