Каким должно быть правильное питание грудного ребенка

Правильное питание | Просмотров: 2219 |

правильное питание грудного ребенкаправильное питание грудного ребенка

Конечно же, самое правильное питание грудного ребенка – это молоко матери. Кто-то из личного опыта или из опыта подруг начинает разглагольствовать на тему «Это не обязательно» или «У меня испортится вид груди»… Милые мамочки! Если все делать правильно, то и ребенок будет сыт, и не будет отказываться от груди, и молоко будет пребывать в нужном количестве, и грудь не обвиснет, и лишние килограммы сбросите.

Так что давайте разберемся, как же правильно кормить грудничка

Существуют определенные нормы Всемирной Организации Здравоохранения, которые также разделяют и поддерживают многие здравомыслящие педиатры.

- Первое грудное вскармливание должно произойти не более чем через час после рождения ребенка, и никакой глюкозы, как принято в некоторых роддомах.


- Первые 6 месяцев питание только грудным молоком.


- Только после 6 месяцев наряду с грудным вскармливанием можно добавить прикорм, только минимум коровьего молока в прикорме.


Не забываем о гигиене

Не забываем о гигиенеНе забываем о гигиене


Перед каждым кормлением мойте руки. Не мойте грудь перед кормлением, чтобы Ваш малыш не сосал какое-нибудь мыло с Вашего соска. Если на околососковой области есть раздражение, после кормления можно смазать облепиховым маслом, а перед следующим кормлением вымыть грудь с мылом.

А если малыш отказывается от груди?

Есть несколько причин, почему это происходит. Если исключить некоторые болезни, например, молочницу или колику, то причины могут быть таковыми:

Напряженная грудь

Если ребенок пососет и бросает, потом пососет опять и плачет, то у Вас - тугая грудь. Самое простое – это положить ребенка на кровать, стать над ним, упираясь руками в кровать, дать ребенку грудь – молоко потечет самотеком. Но, поскольку это несколько неудобная поза, то нужно научиться расслабляться и делать легкий массаж груди перед кормлением.

Вы не имеете права на нервы, так как если молоко ребенок не высосет, то Ваш организм не выработает новое.


Неправильное захватывание соска малышом

Если ребенок захватывает ротиком только сосок, он ничего не высосет. Так что Ваша задача буквально «вложить» ему в ротик всю темную часть околососковой области. Предлагайте ему снова и снова правильно взять грудь, придавите слегка, чтобы ребенок мог захватить нужную часть груди. И ни в коем случае не сдавайтесь и не переходите на бутылочки, лучше проявить смекалку и терпение, поскольку только так малыш получит самое нужное – молозиво.

Не ограничивайте кормление во времени и частоте прикладываний

Если Вы будете кормить ребенка ровно 10 минут, как советуют некоторые специалисты по лактации, то Ваш организм будет вырабатывать мало молока. И в итоге к следующему кормлению ребенка молоко не пребудет в достаточном количестве и достаточной «вместимости». А ребенок, конечно, посчитает молоко «не вкусным» и будет вредничать. Так что главный принцип «дольше и чаще». И ни в коем случае не пропускайте ночное кормление, а то у Вас не будет молока на завтрак малышу. А также первое время придется остаток выцеживать, чтобы молока прибыло побольше.

Очень жирное молоко

Если у Вас очень жирное молоко и вдобавок ленивый ребенок, то массируйте грудь во время кормления, чтобы заднее молоко двигалось быстрее к соску. А возможно и придется изменить свое питание – меньше потреблять жиров, чтобы молоко немного «разбавить».

Каков должен быть прикорм?

- Прикорм должен обязательно содержать белок. Варите говяжье мясо и перетирайте его.
- Не давайте ребенку сахар. Вполне достаточно фруктозы и сахарозы в выжатых соках.
- Никакого чая.
- Вся пища должна быть в виде пюре, с минимальным добавлением соли.
- Никаких специй

Это общие рекомендации. В некоторых случаях Вам понадобится дополнительная консультация педиатра.

Правильное питание грудного ребенка: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: