ТОП лучших рецептов здорового питания для всей семьи

Правильное питание | Просмотров: 5505 |

здоровое питание для всей семьиздоровое питание для всей семьи

В связи с появлением разного рода удобрений и генетически измененных продуктов появилось понятие «здоровое питание». Оно быстро стало практически обиходным, о нем знают все, даже дети. Представляем рецепты здорового питания для всей семьи.

Принципы здорового питания

В основе здоровья лежит потребление организмом всех нужных микро- и макро – элементов, витаминов и аминокислот. Если мы с едой не получаем данные вещества или, того хуже, едим вредные продукты, то ни о каком здоровье речи быть не может.
Здоровым питанием можно предупредить многие болезни, например сахарный диабет, подагру и инфаркт. Все очень просто.

Предупреждаем сахарный диабет

Если Ваш ребенок – сладкоежка, то и он, и Вы – в группе риска. На сегодняшний день маленьких диабетчиков в 2 раза больше, чем 5 лет назад. И в основном эта проблема начинается с родителей, которые хотят порадовать и побаловать своих деток. А знаете ли Вы, что ребенку до 4 лет вообще нельзя никаких леденцов, а других сладостей до 20 г. в день максимум. А ребенку до 6 лет 40 г в день. Это всего лишь треть пачки мороженого или 2 печеньки. В противном случае такие быстрые углеводы будут вредить поджелудочной железе, тем более что ребенок и так потребляет достаточно углеводов.

А какие сегодня делают сладости? На транс-жирах и пальмовом масле! Берегите своего ребенка от магазинных сладостей и научите его понятию «порция». А также не переедайте сладости сами!


А теперь о рецептах


Главный принцип – не жарить, а запекать и тушить!


Первые блюда

Первые блюдаПервые блюда


Конечно же, овощные супы и супы-пюре. Варите борщ без мяса – это очень вкусно и полезно. Выдумывайте рецепты сами под простую основу:

Все почистить, нарезать любым способом для супа и поставить в кастрюле на плиту: Картофель, морковь, лук. Фантазийная добавка – любая – макароны, крупа, фасоль (предварительно отваренная), белокочанная капуста, зеленый горошек, цветная капуста – что угодно. Притрусить зеленью – суп готов.


Новый супчик! Назовем его «Осенний»

Картофель нарезать мелкими кубиками, морковь на терку, лук кубиками. Лук и морковь слегка притушить на сковороде с небольшим количеством растительного масла, добавить в варящийся суп. Натереть на терку плавленый или твердый сыр и отваренное яйцо «вкрутую». Доварить до расплавления сыра. Зеленью притрусить при подаче.

Вторые блюда

Вторые блюдаВторые блюда


Овощи запекайте, а не жарьте. Можно в рукаве для запекания, можно несколько разных видов овощей вместе. Делайте котлеты из овощей, например морковные. Можно сделать отбивные из лука. Фаршируйте перец не фаршем, а морковью с рисом. Импровизируйте, это же Ваше здоровье!

Рецепт печеных овощей

2 баклажана и 4 свеклы почистить и разрезать на половинки. Поместить в рукав для запекания, слегка полейте подсолнечным маслом. Запекайте 30-40 минут. Достаньте из духовки, дайте остыть. Разомните вилкой и заправьте мелконарубленным чесноком.

Оладьи из капусты

Нарезать белокочанную капусту небольшими кусочками и отварить до мягкости капусты, посолив и поперчив. Слить воду, дать остыть. Добавить 3-4 яйца (на 1 головку капусты), муку и чайную ложку соды. Перемешать. Слегка обжарить как оладьи с двух сторон.

И, конечно, десерт

десертдесерт


Делайте десерты из простых ингредиентов – орехов и сухофруктов. Или делайте чипсы из фруктов в микроволновке, например из бананов. Купите электросушилку для фруктов – и насушите все, что любите на зиму, откажитесь от варенья – это чистая глюкоза – убийство для поджелудочной железы.

Простой рецепт Трюфеля

100 г горького шоколада (70 и более % какао), по 50 г грецких орехов и кураги.

Курагу замочить на 1 час в воде, потом порезать на мелкие кусочки, орехи поломайте покрупнее. Шоколад растопите на водяной бане, смешайте все ингредиенты и выложите в формы для конфет или просто руками сделайте шарики. Поставьте конфеты в холодильник до застывания.


Жидкие козинаки

В банку (0,5л) налейте половину меда, добавьте грецкие орехи, фундук, миндаль, изюм и измельченную цедру лимона. Банка должна быть полной всех ингредиентов и мед должен все покрывать. Дать настояться сутки. Дети будут в восторге.

Рецепты здорового питания для всей семьи: видео


 


(голосов: 11)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: