Здоровое питание: меню на неделю

Правильное питание | Просмотров: 11354 |

здоровое питание меню на неделю с рецептамиздоровое питание меню на неделю с рецептами

Решиться перейти на здоровое питание довольно легко, но куда сложнее обстоит дело с составлением меню. Предлагаем вашему вниманию здоровое питание: меню на неделю с рецептами. Ведь начать с готовой схемы значительно проще. Выдержав одну неделю на здоровом питании, человек способен понять механизм составления меню и ему гораздо проще в будущем попробовать самостоятельно спланировать свой рацион.

На самом деле рецепты меню здорового питания довольно просты. Нужно следовать нескольким довольно простым правилам: отказ от жареного в пользу парного, максимум сырых продуктов, вместо красного мяса белое и, конечно же, максимум фруктов и овощей. И напоследок, заправлять салаты и закуски из мяса или грибов следует не майонезом, а растительным маслом, лимонным соком, нежирной сметаной или натуральным йогуртом. Вот и все хитрости, но планировать здоровое питание: меню на каждый день (рецепты) довольно хлопотно. Поэтому предлагаем вам наш вариант меню на неделю.


Понедельник

ПонедельникПонедельник

Завтрак. Рекомендуем приготовить овсяный смузи. Вам понадобится геркулес (1 ложка столовая), молоко (1 стакан), вода (2 ложки столовые), один банан и немного меда для сладости. Геркулес следует залить водой и дать ему размякнуть и набухнуть. Остальные ингредиенты помещаем в блендер и перемешиваем, соединяем с геркулесом и преступаем к первому приему пищу. Здоровое питание: меню на неделю с рецептами на завтрак может также предполагать приготовление обычного омлета с чесноком и грибами. Такой вариант питания больше подойдет мужчинам, привыкшим завтракать довольно плотно.

Обед. Зеленый суп. Возьмите двести граммов телятины, сто граммов щавеля или шпината, луковицу, 2 чайные ложки топленого сливочного масла, сметану, петрушку, 2 вареных яйца.


Из телятины сварите бульон. Мясо перетрите на блендере. Лук и шпинат пассируйте на сковороде со сливочным маслом. Все ингредиенты добавьте в бульон и отварите в течение четверти часа. За 2 минуты до выключения добавьте зелень. Подавайте суп с добавлением половинки яйца и ложкой нежирной сметаны.


Ужин. Приготовьте филе обычной рыбы с лимонным соком. Промойте филе, полейте лимонным соком, поперчите и добавьте приправ. Дайте 30 минут промариноваться, затем поместите в духовку.


В качестве гарнира для здорового питания меню на неделю (рецепты) предлагаем приготовить брокколи с острой заправкой. Брокколи приготовьте на пару и смешайте с соевым соусом, соком лимона и оливковым маслом. Для красоты украсьте блюдо здорового питания зернами кунжута.


Вторник

ВторникВторник

Завтрак. Отварите сто граммов курицы или цыпленка. Нарежьте мясо продолговатыми кусочками и смешайте с яблоком, сельдереем и натуральным йогуртом. Для пикантности можно добавить немного лимонного сока.

Обед. Приготовьте легкий овощной суп из сельдерея, 2 картофелин, 50 граммов мелкой вермишели, перца сладкого и зелени. Все овощи поместите в холодную воду, пока не приготовится бульон. Добавьте вермишель и немного сливок, посолите и добавьте укроп. Через 10 минут подавайте горячим на стол.


Ужин: мясная запеканка. Вам понадобятся грибы, мясо курицы, чеснок и болгарский перец. Нарежьте хлеб из муки грубого помола кубиками, смешайте с вышеупомянутыми ингредиентами и обжарьте на растительном масле. В отдельной посуде смешайте 1 яйцо, 100 граммов молока и 0,5 ч.л. горчицы. Снимите ингредиенты со сковородки и определите в форму для запекания. Залейте яично-горчичной смесью и выпекайте около двадцати минут.


Среда

СредаСреда

Завтрак. Горячий бутерброд. Нарежьте батон кусочками и смочите в молоке. В другой посуде смешайте творог, яйцо и сахар. Нанесите творожную смесь на хлеб и запекайте при температуре 180 градусов в духовке.

Обед: суп из фасоли. Фасоль вымачиваем и варим, добавляем к ней измельченный чеснок и лук с морковью. Когда суп будет готов – перетираем его в блендере до состояния пюре и подаем к столу.


Ужин: Стейк с овощами. Очень простой рецепт из стейка красной рыбы, хотя и дорогой, стоит заметить. Застилаем противень пергаментной бумагой, кладем на него овощи (замороженные) и предварительно смазанный растительным маслом соленый и перченый стейк. Бумагу заворачиваем, чтобы не ушли соки и выпекаем при температуре двести градусов до готовности.


Четверг

ЧетвергЧетверг

Завтрак. Американский завтрак из овсяных хлопьев, семечек и орехов. Ингредиенты смешиваем и кладем на противень, добавив 50 граммов сахара (предпочтительно тростникового). Запекайте на среднем огне. Дайте блюду остыть и залейте его молоком. Самодельные мюсли на завтрак готовы.

Обед: Крем-суп. Полезность брокколи невозможно переоценить. Вам понадобится 900 граммов брокколи, куриный бульон, немного лука, сливок, сливочного масла и специй. А также веточка петрушки для украшения. В бульон опускаем овощи и варим до готовности. Измельчаем все в блендере и наслаждаемся вкусом пикантного крем-супа.


Ужин. Теплый салат из свиного языка. Язык желательно отварить заранее, нарезать продолговатыми кусочками и притушить вместе с луком, перцем и соевым соусом на сковороде с добавлением растительного масла.


Пятница

ПятницаПятница

Завтрак: Рыба под овощами. Пассируйте в сковороде все доступные под рукой овощи. Добавьте немного томатной пасты. Выложите овощную начинку на филе рыбы и запеките в духовке.

Обед: Грибной суп. Приготовьте классический грибной суп с 200 граммами шампиньонов, 1 картофелиной и тертым сыром. Добавьте зелень, лук и перетрите все на блендере.


Ужин: Рыба по-французски. Нежирную рыбу выложите на противень, поверх нее положите нарезанный кольцами картофель и полукольцами – лук. Слой между картофелем и луком перемажьте нежирной сметаной. Натрите нежирный сыр на лук и запекайте в духовке.


Здоровое питание – меню на неделю – предполагает использовать блюда из вышеприведенного рациона. Но помните, при здоровом питании очень важно давать организму передышку. Поэтому 1 раз в неделю крайне рекомендуется устроить разгрузочный день и есть либо одни фрукты, либо только овощи.

Здоровое питание - меню на неделю с рецептами: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: