Как правильно питаться, если работаешь в ночные смены

Правильное питание | Просмотров: 3964 |

как правильно питаться если работаешь в ночную сменукак правильно питаться если работаешь в ночную смену


Организм человека - гармоничная структура, где все меняется циклически: систола - диастола, вдох - выдох, сон - бодрствование. Поэтому и все системы организма работают в своем собственном режиме: во время сна замедляется дыхание и сердцебиение, подавляется пищеварения. Основным элементом поддержания здоровья - является правильное питание.


Пища должна выполнять следующие основные функции - энергетическую (обеспечение организма энергией), пластическую (построение клеток, тканей и органов), биорегуляторную (регуляция метаболических процессов в организме), иметь оздоровительное (профилактика заболеваний) и защитное действие (профилактика профессиональных заболеваний).

 

 

Как правильно питаться, если работаешь в ночную смену видео

 

 


В наше время очень важно поддерживать правильный режим питания, поскольку несоблюдение элементарных правил может привести к расстройствам пищеварения, ожирению или иных заболеваний.


Лучшим вариантом для вашей пищеварительной системы является прием пищи примерно в одно и то же время. Таким образом организм привыкает к своевременному поступлению пищи и лучше переваривает ее, а питательные вещества лучше усваиваются. Однако, если вы работаете в ночную смену, своевременный прием еды усложняется. Это может привести к нарушению пищеварения и усвоения пищи, потери работоспособности, и даже к таким болезням как гастрит, язвенная болезнь или ожирения.


Для своевременного восстановления утерянных ресурсов большое значение имеет рациональное распределение энергетической ценности рациона. Поэтому перед работой нужно есть пищу богатую на белки и жиры, ведь они дольше перевариваются и несут в себе "долговременную энергию", а в перерывах в работе употребляйте углеводы. Ведь именно они являются источником "быстрой" энергии.

 

Как правильно питаться, если работаешь в ночную смену

 

как правильно питаться если работаешь в ночную сменукак правильно питаться если работаешь в ночную смену

 


Во время выполнения физической работы в низко температурных условиях целесообразный липидно-белковый тип питания, при нервно-эмоциональном труде и в жарких условиях - углеводно-белковый.


Поэтому рекомендуется соблюдение следующих простых советов:


1) За два – три часа досмены надо плотно поесть. Это обеспечит вас энергией на начало рабочей "ночи". Лучше всего подойдет пища с высоким содержанием белка, ведь именно он поддерживает долгосрочное энергообеспечение. Рекомендуется съесть гарнир с мясом, яйца, сыр.
2) не перегружайте желудок. Делать небольшие перекусы каждые 3-4 часа. Лучше всего для этого подойдут бутерброды из цельнозернового хлеба с кусочком сыра, овощные салаты. Эти продукты поддержат вашу работоспособность.
3) Также периодически употребляйте продукты, стимулируют нервную систему: кофе, крепкий чай, шоколад. Они не только не дадут вам уснуть, но и обеспечат глюкозой, которая является крупным источником энергии.
4) После работы перед сном неплотный завтрак, для которого лучше всего подойдут самые разнообразные каши: овсяная, пшенная, гречневая, рисовая.
5) После сна - плотный обед. Не забывайте употреблять первые блюда, они увлажняют и обертывают слизистую желудка и кишечника, позже помогает переваривать более плотные вторые блюда.
6) Старайтесь употреблять термически обработанную пищу, это облегчает ее обрабатывание и позволяет быстрее усваиваться полезным веществам.
7) Поскольку работа в ночную смену оказывает значительное влияние на нервную систему - употребляйте продукты с высоким содержанием витаминов группы В: орехи, гречку, кукурузу, фасоль, спаржу, яйца, рыбы, сыр, дрожжи, зеленый перец, капусту. Также можно принимать препараты, где содержатся эти и другие группы витаминов.


Несмотря на все выше сказанное, не забывайте о режиме сна. Ведь именно благодаря взаимодействию правильного питания и здоровому сну ваш организм будет оставаться в тонусе. Поэтому удачи вам и будьте здоровы!


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: