Как правильно питаться - здоровый образ жизни

Правильное питание | Просмотров: 4994 |

правильное питаниеправильное питание

 

Как правильно питаться - здоровый образ жизни


Сегодня большинство людей ведут сидячий и малоподвижный образ жизни, усердно работают целый день и порой не могут прерваться чтобы полноценно пообедать, довольствуясь каким-нибудь перекусом, а иногда и перекусить некогда.


А вот уже перед сном человек наедается и ложится спать или смотреть телевизор.


Такой режим питания нарушает режим пищеварения, появляется чувство тяжести, дисбактериоз, запоры. Поэтому человеку важно знать, что такое правильное питание, чтобы оставаться здоровым.


Основа крепкого здоровья - это правильное питание. Чтобы с утра до вечера человек хорошо себя чувствовал и был энергичен, очень важно питаться по режиму, т.е. употреблять пищу следует в одно и то же время. Очень скоро организм привыкает питаться по расписанию. Ему не понадобятся "перекусы".


Если человек ест 1-2 раза в день большими объемами пищи - у него сбиваются биоритмы организма из за чего появляется чувство усталости, подавленности и плохого настроения. Лучше питаться часто и небольшими порциями. Так же следует помнить, что для здоровья вредно употребление продуктов, прошедших длительную термообработку.


Очень полезно добавлять в свой ежедневный рацион как можно больше продуктов растительного происхождения, круп, а так же сырой пищи. Сырая пища содержит максимальное количество ценных витаминов и минеральных веществ, а так же клетчатки. Пищу следует тщательно пережевывать - это не только облегчит процесс пищеварения, но и укрепит зубы.

Правильное питание

правильное питаниеправильное питание


Прием пищи не должен длиться менее получаса - этим вы упрощаете работу своему желудку и всему кишечному тракту, к тому же и насыщение происходит быстрее меньшим количеством еды.


Ежедневное меню обязательно должно включать в свой состав углеводы. Это они поставляют в организм необходимую энергию, улучшают самочувствие и настроение.

 

 

Правильное питание

 

 

Как правильно питаться - здоровый образ жизни


Идеально было бы полностью отказаться от сладкого (исключение - мед), чтобы не нарушался уровень сахара в крови. Введите в рацион крупы и хлеб цельнозерновой. Эти продукты очень легко усваиваются организмом. Заморские блюда, к которым Ваш организм не привык, принимайте небольшими порциями. Это поможет желудку справиться с ними. Но питаться правильно не достаточно, чтобы быть здоровым. Надо еще употреблять жидкость, без которой невозможно выжить. Очень важно за 15-20 минут до начала принятия пищи выпить чай, компот, сок или воду. Жидкость можно выпить и после обеда, но не раньше чем через 2 часа. Полезное и правильное питание нужно сочетать с физическими нагрузками, что усилит положительное воздействие после еды.


Врачи рекомендуют после принятия пищи находиться в вертикальном положении не менее одного часа. Можно совершить прогулку или сделать что нибудь по дому. Максимально интенсивно желудок работает утром - поэтому завтрак должен быть максимально плотным и питательным, в отличие от обеда и ужина. Ужинать следует не менее чем за три часа до сна. Перед сном желудок не должен быть перегружен, чтобы утром не страдать от неприятных ощущений в области живота. Часто после вечернего переедания, утром появляется неприятный запах изо рта. Если Вы очень устали или перенервничали, сначала немного отдохните, успокойтесь и лишь потом садитесь кушать. Не переедайте. Из за стола следует вставать как только у Вас пропадет чувство голода. Возьмите себе за правило вставать из за стола с чувством легкого голода и у Вас не возникнет проблем с лишним весом.


Переедание может привести к дисбактериозу кишечника, нарушению процесса кровообращения, снижению умственной деятельности.
Старайтесь прислушиваться к своему организму. Он Вам сам подскажет какая пища и в каком количестве для него максимально комфортна. Если Вы будете начинать утро с зарядки, а после душа будете плотно завтракать - Ваша жизнь будет наполнена энергией, хорошим настроением, высоким уровнем работоспособности. Пусть Ваши дни будут наполнены положительной энергией.


Анна Салова

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: