Каким должен быть рацион питания при язве желудка?

Правильное питание | Просмотров: 2677 |

рацион питания при язве желудкарацион питания при язве желудка

Рацион питания при язве желудка – это один из китов, на которые опирается лечение этого заболевания. Поэтому стоит уделить вопросу о правильном питании при язве максимум внимания.

Язва желудка – это такое противное заболевание, которое меняет жизнь, и очень сильно. Теперь нельзя кушать то, что большинство из нас любит, и пить нельзя тоже. Нужно привыкать к новым вкусам и ощущениям, и все ради здоровья. Диета для больных, страдающих ею, называется столом №1.


Что такое «Стол №1»

Что такое «Стол №1»Что такое «Стол №1»

Рацион питания при язве желудка меняется кардинально, особенно, если до этого вы здорового образа жизни не придерживались. Основной принцип лечебной диеты – это максимальная защита пораженных язвой стенок желудка. Поэтому продукты выбираются с таким расчетом, чтобы они были мягкой, лучше пюреобразной консистенции и имели оптимальную температуру (теплые, но не горячие и не холодные). Блюда тоже должны готовиться строго определенными способами и из разрешенных продуктов.

Стол №1 также учитывает особенности переваривания пищи и микрофлору желудка, поэтому питаться придется в строго заданные промежутки времени и конкретными продуктами. Всего за день бывает 5-6 приемов пищи.


К чему придется привыкнуть?

К чему придется привыкнуть?К чему придется привыкнуть?

Нет, не овощи и фрукты тут главные. Рацион питания при язве желудка состоит из мягких, пропаренных, вареных или запеченных продуктов.

Первые блюда

В качестве первых блюд доступны супы-пюре из перемеленных разрешенных овощей, мясные, рыбные или овощные бульоны и овощные супы. Также можно употреблять и молочные холодные супы, если они будут комнатной температуры и из мелкой вермишели или классического круглого риса.

Вторые блюда

На второе привыкайте есть каши. Причем не любые, а особо нелюбимые большинством людей: манную, овсяную и рисовую «размазню». В качестве вкусного можно кушать гречку. Картофельное пюре тоже вполне съедобно. Каши должны иметь мягкую разваристую структуру, в них можно добавлять сливочное масло, мед, молоко, мягкие фрукты. Покупая овсянку, обратите внимание, что популярные нынче смеси типа «5 злаков», «7 злаков» не всегда можно употреблять в пищу язвенникам.

К каше можно приготовить мясо или рыбу. Как готовить? Предпочтительно, если у вас есть мультиварка, а еще лучше – пароварка, где вы с легкостью сделаете себе обед. Если нет, мясо хорошо запекать, а еще лучше – отваривать. Отлично сказываются на здоровье желудка отварные или тушеные блюда из фарша (биточки, тефтели, котлеты), но фарш нужно готовить самостоятельно опять же из нежирного мяса.


Молочные продукты очень хорошо влияют на работу желудка, особенно йогурт и сливки. Осторожнее с сыром, он может вызвать раздражение стенок желудка, и так поврежденных язвой.


Овощи и фрукты

В принципе можно все, кроме особо жестких и тяжелых для переваривания. То есть капусту нужно тушить, бобовые – употреблять очень ограниченно, яблоки запекать. Кстати, кислые фрукты и ягоды тоже забудьте. Зато полезно кушать бананы, абрикосы и персики.

Мучное, как это ни удивительно, тоже входит в рацион питания при язве желудка. Причем врачи советуют останавливаться на вчерашнем белом хлебе. На сладкое можно галетное печенье.


Запреты

Запреты

Людям, страдающим язвой, нужно обязательно и в первую очередь убрать из рациона все раздражающее: черный чай, кофе, алкоголь, кислое, соленое, маринованное, копченое, вяленое, жирное, жаренное, острое, жесткие крупы, сладкие конфеты, продукты с красителями, ароматизаторами, усилителями вкуса, специи (даже соль).

Один из главных запретов касается режима питания: никаких сбоев. Вы должны принимать пищу в строго определенное время – раз в день, и конкретными порциями, не переедая.


Рацион питания при язве желудка очень жесткий, и на первых порах большинству людей тяжело, но со временем вы привыкните, и может быть, вам даже понравится.

Рацион питания при язве желудка: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: