Диета при язве

Диеты | Просмотров: 1948 |

 

 

диета при язведиета при язве

 

 

Причин, которые могут спровоцировать язву много: неправильное или нерегулярное питание, злоупотребление алкоголем, сигаретами, стрессы. Все это нарушает микрофлору желудка и кишечника, превращая их в благоприятную среду обитания бактерии хеликобактер. Основные симптомы язвенной болезни, такие как боль в животе, изжога, тошнота, способны превратить каждый прием пищи в болезненную и неприятную процедуру. Правильное питание играет ключевую роль в комплексном лечении язвы, особая диета при язве уже сама по себе способна существенно снизить симптоматику болезни.

Язвенники часто жалуются на то, что им теперь недоступен мир вкусностей. Даже на отдыхе в мега-щедрых отелях по принципу питания «ALL INCLUSIVE» они редко могут найти себе что-то щадящее для желудков. Приходится дополнительно посещать другие рестораны и тщательно изучать меню в попытке обнаружить для себя что-то щадящее и не гадкое.

Хотя, на самом деле все не так и сложно. Главное составить для себя список запрещенных и не рекомендованных продуктов и стараться избегать их употребление. Поначалу, конечно, это будет очень сложно, но уже потом вы обнаружите, что организм совсем и не просит жареного, жирного и мучного.

 

Основные принципы диеты при язве

 


1. Исключение из рациона продуктов, которые усиливают выделение желудочного сока
2. Исключение всех продуктов, которые могут оказать механическое раздражение слизистой оболочки (пищу рекомендовано употреблять в перетертом виде)
3. Снижение количества пищи в разовой порции
4. Частое и регулярное питание каждые 4 часа
5. Ограничение соли (до 12 г в день)
6. Умеренная температура пищи, она не должна быть слишком горячей или холодной
7. Высокая энергетическая ценность суточного рациона

 

Диета при язве: меню

диета при язведиета при язве

 

Диета должна включать в себя животные, растительные жиры, так как они способствуют заживлению язве, но общее их количество не должно быть выше 100 г в день. Очень ценным в диете продуктом считается молоко, в нем содержатся нужные для восстановления микрофлоры бактерии, а также питательные вещества. Молоко можно пить с чаем или кофе. Приблизительная формула диеты при язве такова: 100 г белков, 90-100 г жиров (1/3 из которых - растительные ), 400 г углеводов. Суточная калорийность рациона – около 3000 ккал.

 

 

Язва желудка диета видео

 

 

 



Примерное меню на один день: завтрак – 2 яйца всмятку или каша молочная (перетертая), чай с молоком; второй завтрак – котлеты на пару, можно с кашей или картофельным пюре; обед – суп из крупы молочный или с фрикадельками; пюре овощное или картофельное с маслом; ужин – отварная рыба с кашей; на ночь – стакан молока. В приемах пищи разрешается есть пшеничный хлеб, выпечку вчерашнего дня, несдобное печенье. Супы лучше есть молочные, протертые, с крупами. Овощные и вермишелевые супы тоже должны быть перетертыми.

Диета допускает в меню любое нежирное мясо, в дробленом виде (котлеты, фрикадельки, мясные рулеты), нежирную рыбу, преимущественно речных пород, молочные и кисломолочные продукты, первой свежести. На гарниры допустимы овощи – картошка, морковь, свекла, кабачки, в виде пюре. Очень желательно употреблять каши жидкие и полужидкие. Фрукты можно, если они мягкие и сладкие, в запеченном или в протертом виде. Пить можно некрепкие чай, кофе, некислые ягодные соки.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: