Правильное питание летом: меню

Правильное питание | Просмотров: 2958 |

правильное питание летом менюправильное питание летом меню

Лето – это пора отдыха, время тепла, фруктов, овощей и напитков. Считается ненужным правильное питание летом, меню ведь и так облегчено из-за жары. Но на самом деле это не так. В этом вы сейчас сами убедитесь, когда прочитаете, какие 3 опасности подстерегают вас в летнем меню.

Отеки

ОтекиОтеки

Летом количество потребляемой жидкости в сутки увеличивается в значительной мере, а все из-за сильной жары. Часто наш организм не способен справиться с такими большими объемами, и выделительная система начинает давать сбои. Это и вызывает отеки, которые в жаркий период года беспокоят значительную часть населения

Что делать?

Выбирая правильное питание летом, меню нужно составить так, чтобы потребление жидкости было равномерно распределено по всему дню. Пить лучше всего простую очищенную воду (можно с лимоном), без газа. В течении дня стакан воды можно заменять прохладным морсом, квасом, мятным коктейлем, несладким лимонадом, холодным зеленым чаем или отваром шиповника. Эти напитки утоляют жажду надолго, а также приносят ощутимую пользу организму.

Не злоупотребляйте сладкими газированными напитками, пивом, кофе, так как они стимулируют жажду.


Обезвоживание

ОбезвоживаниеОбезвоживание

Это вторая крайность, связанная с потреблением жидкости. Это тот самый случай, когда мы забываем пить воду в течение дня или вместо жидкости бежим есть. В результате воды организму не хватает, кожа становится сухой, самочувствие плохим, а настроение – подавленным.

Что делать?

То же самое, что и в предыдущем случае. Хотите правильное питание летом – меню должно содержать оптимальное количество жидкости, которую потребляют равномерно в течении дня.

Переедание

ПерееданиеПереедание

А здесь вступает в силу его величество Отпуск. Особенно, если он проходит где-нибудь у моря. Возле пляжа и на бесконечных улочках морских курортов можно найти миллион вкусностей, которые не оставят желудок равнодушным. А если вы выбрали для ежегодного релакса морские курорты Турции и Египта (те самые, которые злоупотребляют шведским столом), то стрелка весов вообще начнет уверенно, но незаметно ползти в сторону отметки «Слониха».

Что делать?

Контролируйте то, чем вы питаетесь и когда вы это делаете. Не съедайте все самое вкусное за один раз, никто его не отберет, не злоупотребляйте перекусами, контролируйте потребление сладостей и особенно алкоголя.

Хотя летом кажется, что мы едим всего-то ничего (в пересчете на калории), это обманчивое впечатление. Поэтому за рационом все же нужно следить. Соблюдайте наши правила, и вам не придется сталкиваться с летними проблемами питания.

• Не переедайте, но в тоже время следите, чтобы вы были сыты.
• Пейте вдоволь воды, но избегайте алкоголя, кофе и сладкой газировки.
• Самая калорийная пища должна быть съедена в первой половине дня.
• Чем больше овощей, фруктов и зелени – тем лучше.
• Сдабривайте пищу не сухими специями, а свежими травами.
• Меньше солите.
• Предпочтите персик шоколадке.
• Не ешьте фрукты на ночь
• Помните о холодных овощных супах – это вкусная, полезная и легкая пища.
• Меньше ешьте тяжелую пищу.
• Забудьте на время о майонезе, соусах из магазина, кушайте меньше жареного.
• Следите за сроком годности.

Предлагаем вам вариант, каким должно быть правильное питание летом – меню на один день.


Позавтракайте сладкой овсянкой с домашним йогуртом и ягодами по вкусу. На второй завтрак можно перекусить чаем с фруктами или зефиром. Обед должен быть полноценным, но при этом не создавать тяжести в желудке. Окрошка отлично справится с этим заданием. А на второе можно приготовить паровую куриную котлету и салат (любой, например, из овощей, которые найдете в холодильнике). Не забудьте, что заправлять еду лучше натуральными сливками, йогуртом или лимонным соком, а не майонезом. Полдник можно встретить чаем с сыром или овощным миксом. Ужин: стакан йогурта и галетное печенье.


Лето – самое легкое время, чтобы начать питаться правильно. Не пренебрегайте этой возможностью.

Правильное питание летом - меню: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: