Как составить ежедневный рацион питания правильно и самостоятельно

Правильное питание | Просмотров: 3147 |

ежедневный рацион питанияежедневный рацион питания

Правильно составленный ежедневный рацион питания – это основа для здорового организма и стройного тела. Но как правильно сформировать свой рацион на каждый день, чтобы чувствовать себя и выглядеть хорошо?

Для начала следует усвоить одно простое правило: чем богаче и разнообразнее рацион, тем лучше. Поэтому так называемые моно-диеты и другие строгие ограничения в пище не считаются полезными, хотя и оказывают определенный эффект на организм, стимулируя стремительную потерю веса. В отличие от подобных истязаний правильный ежедневный рацион питания должен быть богатым и сбалансированным, чтобы насытить организм всеми необходимыми веществами.


Белки, жиры и углеводы

Белки, жиры и углеводыБелки, жиры и углеводы

Сегодня существует множество белковых диет или диет, которые базируются на чередовании этих элементов в рационе. Такой подход является несколько неправильным. В норме наш организм должен получать все три компонента с пищу ежедневно. От соотношения белков, жиров и углеводов в продукте зависит их питательность и калорийность. Однако это не означает, что нужно полностью исключать один из них.

Белки – важнейший компонент, который является своеобразным «строительным материалом» для нашего тела. Белки отвечают за рост, являются основой для мышечной и костной ткани. Так, например, белки являются важнейшим компонентов в питании спортсменов. При их дефиците организму сложнее справляться с физическими нагрузками, восстанавливаться, формировать мышечную массу тела.


Жиры – это своего рода топливо и энергоноситель для человеческого тела. Поэтому исключать их категорически не рекомендуется. Однако и избыток жиров в пище не приводит ни к чему хорошему.


Углеводы – источники энергии для организма. Они просто необходимы для нормальной жизнедеятельности. При дефиците углеводов тело становится вялым, снижается физическая и умственная активность. Многие диетологи рекомендуют употреблять углеводы именно утром. В таком случае они как батарейки заряжают организм на активную работу в течение дня. А вот поедание углеводов вечером, когда активность и метаболические процессы замедляются, следует ограничивать.


Полезные микроэлементы

Полезные микроэлементыПолезные микроэлементы

Но не балками, жирами и углеводами едиными подкрепляется организм человека. Ежедневно он нуждается в пищевых источниках различных микроэлементов.

Железо – микроэлемент, который крайне полезен для крови человека, он принимает непосредственное участие в формировании красных кровяных телец. Кроме того, железо полезно для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.


Кальций – основа крепости костных тканей человека. Недостаток кальция приводит к тому, что кости становятся хрупкими и ломкими, ухудшается состояние зубов, ногтевых пластин, волос.


Йод – важнейший микроэлемент, недостаток которого приводит к снижению умственной активности.


Витамины

ВитаминыВитамины

Витамины способствуют нормальной работе всех систем организма. При дефиците витаминов (авитаминозе) снижаются функции органов, ухудшается их работа в целом. Без витаминов невозможен нормальный обменный процесс, усвоение продуктов питания.

Ежедневный рацион питания: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: