Как правильно питаться, занимаясь спортом

Правильное питание | Просмотров: 4338 |

Как правильно питаться занимаясь спортомКак правильно питаться занимаясь спортом


Правильное питание и занятие спортом – залог здоровья и красоты. Заниматься спортом и питаться неправильно или питаться правильно, но не уделять внимания физическим нагрузкам – неэффективно и неразумно. Это две составляющие одного целого – здорового образа жизни.


Спорт – это очень многогранная сфера человеческого интереса. Есть множество его видов, при которых питание нужно несколько разное. У профессиональных спортсменов режим питания особый, его составляют персонально каждому спортсмену, учитывая специфику его занятий, физические характеристики. Для тех же, кто только начинает заниматься – важно знать основы правильно питания. При занятиях спортом они таковы:


1. Избегайте полного или дажа частичного голодания при спортивном режиме, так как голод будет лишь приводить к истощению организм, не оставляя сил для нагрузок. Приэтом организ будет откладывать съеденную пищу «про запас», не давая никаких заметных результатов.


2. Питаться нужно 5 – 6 раз, небольшими порциями, но сытно. Для этого рацион должен быть сбалансированным. Расчет калорий должен быть таким: первый завтрак – это 5% суточной нормы, второй – 30%, перекус после тренировки – 5%, обед – 30%, полдник - 5%, ужин - 25%.


3. Не забывайте поддерживать водный баланс – пейте не менее 2 литров чистой воды без газа в день. Вода позволяет ускорить метаболизм и поможет выводу продуктов распада. Также хороши зеленый чай, фрэши, йогурты и другие молочные напитки.


4. Ешьте натуральную пищу, исключите фастфуд и другие вредные продукты питания.


5. Перед тем как изменять привычный свой рацион – посоветуйтесь со своим тренером или спортивным врачом, им лучше всего известны нужные коррективы, которых требует ваш рацион.


6. Не переедайте и тщательно, не спеша пережевывайте еду. Вставая со стола у вас должно оставаться «свободное место в желудке», чувство легкой ненасыщенности, которое пропадает уже через минут 20. Не ешьте наскоро, пережуйте пищу до кашеобразного состояния.

 

Как правильно питаться, занимаясь спортом

 

Как правильно питаться занимаясь спортомКак правильно питаться занимаясь спортом

 


7. Никогда не едите при включенном телевизоре – так вы не контролируете объмы съеденного. Сконцентрируйтесь на самой пище.


8. Ешьте тогда, когда точно хочется есть, а не за компанию или от нечего делять.


9. Скажите алкоголю и табаку строгое «нет». Позволительно лишь сухое красное вино, не более 200 мл в день.


Перед занятием спортом, на завтрак ешьте углеводную пищу, она даст организму нужную энергию. Например, это: овсяная каша с молоком, вареный картофель, хлебцы, крекер, тосты, хлеб с вареньем либо с медом. Также перед тренировкой нужно питать организм белковой пищей – кушайте молочные продукты. Есть нужно за 2 часа до тренировки.
Во время тренировок можно и нужно пить воду – по мере потребности организма.


После тренировки нужно поесть через час-два. Это должны быть высокоуглеводные продукты, содержащие глюкозу. Например: макароны с овощами, рыбой или курицей; запеченый картофель или овощьное рагу и салат с рисом и кукурузой.

 

 

Как правильно питаться, занимаясь спортом видео

 

 


Важно знать, что углеводные продукты перевариваются с разной скоростью. Поэтому перед тренировкой – идеально есть продукты со средней скоростью переработки углеводов, а после – углеводы, повышающие уровень сахара в организме.


Также позаботьтесь с витаминной поддержки – есть специальные поливитаминные комплексы, позволяющие удовлетворять организм всеми необходимыми витаминами. Но при правильном сбалансированном питании бежать в аптеку не стоит. Все витамины содержатся в продуктах. Просто питайтесь правильно.
Поддерживайте свой организм, занимаясь спортом, и не забывайте о правильном питании.


Дария Малашина-Мазур


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: